Денег на ремонт природных троп становится все меньше

Природная тропа на Большом Кемерском болоте, построенная 10 лет назад состарилась, деревянные дорожки начинают рассыпаться. В управлении по охране природы говорят, что за состоянием тропы следят и повреждения устраняют. Но всё актуальнее становится вопрос – где на это взять средства, ведь ремонты приходится проводить всё чаще. Подробнее в программе «Новый день».

Тропа на большом Кемерском болоте построена в 2013 году. И тогда строители говорили, что она простоит 5 лет. Дорожки уже прослужили вдвое больше. С ходом времени техническое состояние тропы становится всё хуже, деревянные доски ломаются, гниют и могут угрожать безопасности посетителей.

«Обследование тропы проводим раз в две неделе в сезон интенсивного туризма. Зимой – реже. Раз в месяц. Её ремонт зависит от того, есть ли рабочая сила. Это критически слабое место», - рассказывает глава административной части Управления по охране природы Артурс Янсонс.

Ремонт проводят тогда, когда работ набирается столько, чтобы на них можно было отвести целый день - это примерно 15-20 досок на всю тропу. То есть полпроцента от всех досок здесь. Повреждения появляются и от количества туристов. Это одна из самых популярных троп во всей Латвии - 100 тысяч туристов в год.  

Посетитель тропы Айва:

 «Мне кажется здесь всегда всё в порядке. Я старюсь в каждое время года по разу приезжать сюда, посмотреть, что к чему. Всё прекрасно, никаких проблем».

Посетитель тропы Вайдотас (Литва):

«Когда мы были здесь в последний раз проблем не было. Проводились какие-то работы, доски лежали».

Посетитель тропы Матисс (Франция):

«Было примерно 8 сломанных досок. Ничего сложного. Все было окей».

Тропа была построена на средства европейского фонда кохезии. Они предназначались и на её содержание. Но быстро заканчиваются.

«Тропа становится всё старее и вкладывать в неё приходится всё больше. Рано или поздно придётся говорить о том, что деньги начнут иссякать», - продолжает Янсонс.

Большая часть троп, находящихся в заповедных территориях Латвии построены с 2013 по 2015 годы за деньги ЕС. И все они с каждым годом требуют всё больше средств.

«Каждый год нам выделяется определенный объём средств, которые мы тратим на ремонты. И на ремонты пока хватает. Но говорить о новой инфраструктуре мы не можем. Денег на это нет.»

При нынешнем объёме финансирования, в управлении по охране природы не исключают, что в будущем какие-то тропы придется закрыть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное