Управлять электросамокатами разрешат с 14 лет

При внесении поправок в закон о дорожном движении и правила дорожного движения планируется установить обязательную регистрацию электросамокатов, а также разрешить их использование с 14 лет — при наличии водительских прав на велосипед или мопед и шлема. Об этом заявил во вторник журналистам министр сообщения Янис Витенбергс.

Поправки к закону о дорожном движении в настоящее время рассматриваются в Сейме и могут быть приняты до Лиго. В течение лета должны быть утверждены соответствующие правила Кабинета министров, и ограничения могут вступить в силу еще в этом сезоне.

Цель поправок - усилить контроль за использованием электросамокатов, установив, что это может делать не только Государственная, но и муниципальная полиция. Также будут существенно увеличены штрафы за езду в нетрезвом виде, перемещение предметов и использование гаджетов во время езды.

Самоуправлениям будет разрешено определять зоны, где можно парковать электросамокаты. Также, по словам министра, нужно найти решения, чтобы обязать предприятия по прокату электросамокатов фиксировать пользователей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное