Rus.Lsm Сегодня вечером

Госполиция предотвратила заказное убийство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Латвия отправила в Украину лодки

Латвия отправила в Украину лодки и другую гуманитарную помощь (ФОТО, ВИДЕО)

Латвия отправила очередную партию гуманитарной помощи Украине. Сбор организовала конфедерация украинцев «Віче». Но на этот раз в конвое вещи, которые раньше в Украину не отправляли. А именно — лодки. Подробности узнавала Евгения Копылова.

Лодки — помощь, которая сейчас так необходима Украине. И впервые Латвия отправила конвой со спасательными лодками для Херсона. Город затоплен после уничтожения Каховской гидроэлектростанции.

«Круг есть, есть носилки. Ну и мотор. И самые главное, что эти лодки из пластика, у них плоское дно. И поэтому они могут идти по мелкой воде. Они не пробиваются домиками, какими-то палками, режущим металлом. Они не пробьются, это очень важно», — подчеркнула председатель правления «Віче» Оксана Сичко.

На пожертвованные средства удалось купить две лодки, третью — подарил производитель.

Машины, которые повезут лодки на прицепе тоже заполнены гуманитарной помощью, в том числе резиновыми длинными сапогами, кормом и вещами для животных, лопатами, шлангами, продуктами, медикаментами и т.д.

Гирт Хотинец — один из водителей, который всё это доставит. Сколько раз он был в Украине, не помнит. Говорит, что место в паспорте скоро закончится. Но, такие путешествия даются непросто.

«Я не знаю, мы, наверное, под Богом ходим. Или наши жены нас очень сильно любят, которые нас ждут и нам помогают. (…) Такие события были

— ехали в Бахмут, перед нами три машины с волонтерами расстреляли. Погибли ребята вместе с грузом на бусиках.

(…) Я ехал, я видел, что бусы горели. Там война — если что-то горит, это нормально. А когда приехали, нам парни рассказали, что [ЧВК] “Вагнер” вышел, и [волонтеры] были расстреляны», — рассказал Гирт.

Сейчас конвой уже в дороге. Прибыть в Украину он должен на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное