Дело о крупнейшей изъятой в Латвии партии гашиша ушло в суд

Прокуратура передала в cуд дело о незаконных операциях с почти что тонной гашиша, найденной Госполицией.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на Прокуратуру, дело передано в cуд по экономическим делам. В его рамках обвинения предъявлены четырем гражданам Латвии и одному литовскому гражданину — за незаконное приобретение, хранение и транспортировку 974 килограммов гашиша с целью его продажи, а также за их перемещение через границу Латвии в составе организованной группы.

Также одного из фигурантов обвиняют в легализации полученных незаконно полученных средств в крупном размере.

Агентство пишет, что, по доступной информации, упомянутая организованная группа приобрела почти тонну гашиша за пределами Латвии и планировала доставить ее в РФ. А чтобы наркотики не обнаружили на границе, спрятали их в груз стройматериалов. В Латвии их хранили в специальных тайниках в мраморных плитах на территории Адажского края, отправили в Саласпилс, а Госполиция нашла груз в Клинтайнской волости Айзкраукльского края.

В прокуратуре подчеркивают: преступление, расследуемое в Латвии, является лишь эпизодом в деятельности большой и разветвленной сети организованной преступной сети в Европе. Соответственно, изъятый ​​в Латвии груз гашиша послужил основанием для проведения спецопераций по задержанию в ряде других европейских стран — при координации Евроюста и Европола.

В начале 2023-го Госполиция заявила, что в прошлом году изъяла из незаконного оборота наркотики на сумму 21,1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное