Бесплатная карта медицинского страхования EVAK сэкономит ваши деньги в путешествиях — специалисты

Примерно полмиллиона жителей Латвии уже получили бесплатную европейскую карту страхования EVAK. Она позволяет получать неотложную медицинскую помощь в странах Европы на таких же условиях, как и местные жители. Как получить эту страховку? Подробнее в программе «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

Европейская карта страхования здоровья или EVAK – бесплатная страховка здоровья, которая, по сути, удостоверяет, что её обладатель является жителем Европейского союза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, а также – что этот человек платит в своей стране социальные взносы.

«Если владельцу этой страховки понадобится неотложная медицинская помощь в любой из этих стран – она будет оказана на тех же условиях, что и местным жителям. В том же порядке и за те же средства, - поясняет представитель национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга. - Подать заявку на страховку и получить её можно бесплатно. Срок годности три года. Её можно получить в Национальной службе здравоохранения либо очно в одном из наших клиентских центров. А также заказать в своём профиле э-здоровья eveseliba.gov.lv, тогда мы вышлем её по почте. Также можно подать нам заявку, подписанную электронной подписью».

Подать заявку на карту можно и через портал Latvija.lv. Но нужно учитывать, что в каждой стране оплачиваемые медицинские услуги могут различаться и пациентские взносы могут быть разными.

Директор департамента рисков ERGO Райтис Чаклис напомнил, что Латвии обязательные пациентский взнос – 4 евро. Но есть страны, где он составляет и 250 евро.

Поэтому если вы отправляетесь в путешествие куда-то в Европу и полагаетесь исключительно на страхование EVAK, стоит предварительно познакомиться с медицинскими услугами в этой стране, кто их оказывает и каковы там пациентские взносы. Страховщики говорят, что эта карта не оплатит расходы на репатриацию.

«Был случай, когда клиента нужно было транспортировать в Латвию после микроинсульта. Расходы составили 30 тысяч евро. Обладателям карты нужно учитывать, что она покрывает лишь обязательную медицинскую помощь. Где она обычно доступна? В больших городах, в центрах. В некоторых случаях, например, в горах, на курортах – доступны только частные клиники. И в таких случаях эта карта не возместит убытки», - рассказал Чаклис.

Эксперты также напоминают, что, например, однодневный визит в Таллинн или Вильнюс – это тоже путешествие. В таких случаях хорошо, чтобы с собой всегда была карточка EVAK. Согласно статистике, сейчас она есть уже у полумиллиона латвийцев.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное