Пробка из фур у Гребнево — 20 километров

Пробка из грузовиков у пограничного пункта «Гребнево» появилась ещё в начале года, и сейчас она продолжает увеличиваться. Местные жители бьют тревогу. Ширина трассы A13 в районе Карсавы – полторы полосы – и движение по ней крайне медленное. Служба погранохраны и таможня заявляют, что работу тормозит российская сторона, сообщает Rus.LSM.lv в новостном выпуске.

Ситуация на границе с Россией стала критической около недели назад. Примерно 700 машин стоят в 20-километровой колонне, которая начинается перед Карсавой и тянется до самой границы. Местные жители, особенно фермеры, беспокоятся о безопасности движения.

«Мы не можем проехать. Приходится искать другие пути. Машины для посева шириной в четыре метра или даже больше, а эти грузовики стоят и не дают нам проехать. Это происходит всё время, сколько мы здесь живем. Но такой очереди никогда не было», - поделилась местный фермер Сандра.

«Здесь постоянно были очереди, все 34 года. Но сейчас такой бардак! Очень небезопасно. Навстречу едет машина. Что им делать? Пересекают сплошную. А это уже нарушение. Правильно? Если они не делают этого, то зеркала разбивают», - говорит дальнобойщик из Карсавы Раймонд.

Дальнобойщики разошлись во мнениях: одни относятся с пониманием и делают карманы для объезда, но некоторые ведут себя нахальнее. Госслужба погранохраны следит только за тем, чтобы грузовики не находились в населенных пунктах - Карсава и Нестери. Но ожидание в очереди около недели - испытание для каждого.

«Семь дней стоим. Катастрофа. Не работают ни русские, ни латыши. Почему?! Кажется, что границу закрыли на ключ», - заявил дальнобойщик из Сербии Владимир.

«За очередью следит один пограничник на служебной машине. В конце очереди всем по порядку выдают контрольные талоны. Пограничник говорит дальнобойщикам, что нужно делать карманы, чтобы была возможность разъехаться. Но все из разных стран, кто понимает, а кто нет», - признал и. о. начальника КПП Гребнево Иварс Ранцанс.

В среднем за день границу пересекают около ста грузовиков в обоих направлениях.

«У нас достаточно пограничников, но самая большая проблема, — это сколько грузовиков принимает российская сторона. Машины, которые уже прошли таможенный контроль у нас, стоят в зоне оформления. Они ждут, когда их пропустят на территорию России», - сказал Иварс Ранцанс.

Большинство дальнобойщиков из Сербии, грузы поступают из портов по всей Европе, а Россия для них - транзитная страна. Более 4500 наименований товаров находятся под санкциями, это тоже замедляет проверку. В среднем 20 грузов в месяц не допускают к перевозке, чаще всего потому, что они представляют военную угрозу.

«Часто это сложные технические грузы, которые используют и в гражданских целях, и они могут иметь двойное применение. Для каких-то военных технологий. Таможня контролирует все это. Очень много грузов идёт транзитом через Россию в третьи страны, такие как Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан», - пояснил заместитель главного таможенного инспектора в Гребнево Вилмарс Якупанс.

Все стороны сошлись во мнении, что ситуацию можно улучшить, если ускорить внедрение систем электронной очереди или построить дополнительные парковки и трехполосное шоссе вблизи границы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное