Во время «выборов» президента РФ пограничники усилят контроль въезжающих в Латвию

Во время «выборов» президента России Госпогранохрана усилит проверку лиц, въезжающих на территорию Латвии, заявил 13 марта глава пограничной службы Гунтис Пуятс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

«Выборы» президента России пройдут с 15 по 17 марта.  

«Будет усилена проверка лиц, въезжающих в Латвию, с особым упором на пересекающих границу граждан России. Планируется очень интенсивно работать вместе с Госполицией, осуществлять иммиграционный контроль для проверки права на въезд в Латвию, пребывания в стране – имеется ли действующая виза или вид на жительство. Знаем, что вступили в силу ограничения, связанные с продлением вида на жительство. Ряд лиц может утратить право на пребывание. Значит, акцент будет именно на них», - указал Пуятс.

Также глава пограничной службы признал, что в эти даты также возможны риски провокаций, которые оцениваются оперативными службами.

Пограничная служба, в свою очередь, сосредоточится на иммиграционном контроле, подчеркнул ее глава.

Как сообщалось, ранее глава Госполиции Армандс Рукс заявил, что полиция и пограничники во время предстоящих в конце этой недели «выборов» президента РФ по мере возможностей будут проводить «скрининг» людей, которые придут на избирательный участок в посольство этой страны, на предмет наличия у них прав на пребывание в стране.

Допускается, что в ходе проверок российских граждан могут быть выявлены серьезные нарушения правил пребывания в стране, что может привести к началу процедуры выдворения. Для соблюдения, установленного правовыми нормами порядка в проверках также будут участвовать представители Управления по делам гражданства и миграции.

Рукс вновь подчеркнул, что во время «выборов» президента России Госполиция будет работать в усиленном режиме, строго пресекая любые попытки прославления российской агрессии.

«Выборы» президента России пройдут и в Латвии — на двух избирательных участках в здании  посольства на улице Независимости Украины, 2, в Риге.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное