Сейм рассмотрит инициативу о запрете гаджетов в школах

Место ли смартфонам в школах? Ответственная комиссия начала рассматривать общественную инициативу, которая предлагает запретить пользоваться мобильными телефонами в начальной и основной школе. Автор инициативы считает, что запрет улучшит оценки и возможность концентрироваться на учебе, что особо важно для более младших учащихся, сообщает Latvijas Radio.

Все свободное время на переменах школьники проводят в телефонах — им сложно отложить гаджет в сторону с началом урока, а затем они просто не могут сконцентрироваться на учебе — именно из-за телефонов, считает автор инициативы Янис Виеглиньш, директор основной школы Валле. Потому он и создал инициативу и решил продвигать соответствующие законодательные поправки.

Директор говорит, что школы имеют собственные «умные» технологии и могут обойтись без личных гаджетов детей во время учебного процесса. Поэтому запрет позволит детям, находясь в школе, думать о школе, а не виртуальной среде, улучшит эмоциональную устойчивость и позволит просто учиться лучше.

Директор отметил, что в классах его школы есть плакаты, призывающие не использовать мобильные телефоны во время уроков, но во внутренних правилах это не прописано. Директор обосновал это необходимостью единого закона, поскольку ни одна школа не хочет стать плохим примером для других и быть первой, кто это введет.

«Должно быть централизованное регулирование, которое запретит использовать смартфоны в основной школе.

Мноиге говорят об автономии, и она имеет место быть. Если школе это нужно для определенных функций, конкретных заданий, тогда, конечно, можно разрешить. Но централизованно — нет, мы так не делаем. Мне кажется, должно быть ответственное общество. Смартфоны — это хорошо, мы все за будущее, смартфоны нам помогают. Мы везде теперь привлекаем искусственный интеллект, но мне кажется, что сперва надо обзавестись собственным интеллектом, а затем уже думать об искусственном», - заявил Виеглиньш.

К созданию инициативы подтолкнуло прошлогоднее заключение UNESCO, что чрезмерное использование смартфонов мешает освоению знаний и негативно влияет на эмоциональную стабильность детей. Со временем инициатива собрала более 10 тыс. подписей — поддержка со стороны родителей была достаточной, чтобы инициатива попала в Сейм.

Согласно докладу, опубликованному UNESCO, ребенок не может сконцентрироваться на учебе в течение 20 минут после использования гаджета. Впрочем, в докладе подчеркивается, что UNESCO не призывает страны к конкретным действиям, например, запрету смартфонов в школах.

Латвийская Инспекция здравоохранения считает, что

детям младше не рекомендуется проводить у экрана более двух часов в день.

При этом в некоторых странах, например, во Франции, Великобритании и Нидерландах, мобильные телефоны в школах уже запрещены.

Независимо от инициативы, осенью поправки об использовании мобильных телефонов в школах начало готовить Министерство образования и науки. Поправки уже переданы ответственной комиссии Сейма. Они предусматривают, что школа может сама принять решение о запрете гаджетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное