Близкие страдающих деменцией могут помочь, если те заблудились — полиция

К 2050 году число людей с деменцией может утроиться. Вместо 50 миллионов станет больше 150. В Латвии же синдром есть у 8 тысяч пятисот человек. И часто полиция находит заблудившихся пожилых людей на улице. Что происходит дальше, и как близкие страдающих деменцией могут облегчить полиции задачу по их возвращению домой, программе «Новый день» Rus.LSM рассказала инспектор полиции самоуправления Риги Анна Мария Амбайне.

По ее словам, сотрудники иногда встречают людей с признаками деменции на улице.

«Мы, конечно, не врачи, чтобы поставить диагноз. В таких ситуациях мы вызываем неотложную медицинскую помощь. Сами мы можем что-то понять во время разговора, задавая вопросы — где вы живете, почему вы находитесь в конкретной локации. Если человек не может ответить, мы понимаем, что, скорее всего, есть проблемы. Вместе с медиками осматриваем человека. Если нужно отвезти человека домой или передать родственникам, мы это делаем. Мы не оставляем никого на улице в беспомощном состоянии», — подчеркнула Амбайне.

Она рассказала, что обычно страдающие деменцией теряются, когда идут за покупками.

«Человек в возрасте едет, например, на Центральный рынок. Вот почему их часто находят в центре. Они приезжают купить какие-то продукты, фрукты. Приезжают, и потом происходит так, что забывают. И теряются, просто не понимают, где они находятся, как попасть домой, — отметила представитель полиции. — Часто это происходит так, что мы замечаем людей вечером. У нас есть центр видеонаблюдения. Там смотрят камеры, и обращают внимание, если пожилые люди долго ходит в одном и том же месте, не меняют маршрут. Тогда нам дают вызов, и мы уезжаем к человеку. Иногда звонят другие люди. По-разному бывает».

Амбайне рассказала, что

сначала правоохранители осматривают личные вещи человека на предмет документов, удостоверяющих личность.

«Иногда во время разговора, человек медленно начинает что-то вспоминать. Может быть, он не помнит последнее место жительства, но помнит прошлое. Часто люди не меняют декларированное место жительства. Так можно узнать данные. Есть много разных пунктов, за которые можно зацепиться. Потому что человек начинает говорить. Может быть о прошлом, но мы что-то можем связать», — рассказала представитель полиции.

Если у человека есть при себе документы или другие «зацепки», полицейским проще вернуть его домой.

«Самое сложное – это недостаток информации. Со своей стороны могу посоветовать родственникам или пансионату, который знает, что есть такой диагноз, хотя бы сделать какой-то браслет, где есть номер телефона. Или может быть пришить что-то к куртке.

Мы ведь осматриваем человека. Нам было бы намного легче. И мы могли бы быстрее доставить человека домой», — подчеркнула Амбайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное