Студентов университета им. П. Страдиня будут шире обучать военной медицине

С октября 2023 года в Рижском университете им. П. Страдиня (RSU) четверокурсникам факультета медицины в рамках основной программы обучения преподают новый обязательный курс «Основы военной медицины». Правительство во вторник одобрило предложение Минобороны выделить на развитие этого курса  финансирование в размере 295 665 евро, информирует министерство.

Сейчас курс для военврачей осваивают студенты, учащиеся на врачей по программе «Медицина», но в последующие годы его планируется преподавать также будущим медсестрам, физиотерапевтам, помощникам врача. Для этого необходимо улучшить материально-техническую базу RSU, приобрести необходимый для обучения инвентарь (оборудование для иммобилизации, турникеты для остановки кровотечения и т. п.), а также симуляторы и манекены для отработки практических навыков.

Цель нового курса обучения — дать молодым врачам и другим медицинским специалистам теоретические и практические основные знания о военной медицине, модульном подходе к обеспечению медпомощи, принципах эвакуации, о важности и видах военно-гражданского сотрудничества в условиях кризисов, вызванных природной стихией или действиями людей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное