Стартовала благотворительная акция Детской больницы — для детей, которым необходимо срочное лечение

11 декабря в Риге стартовала традиционная предрождественская благотворительная акция «Ангелы над Латвией». Ее постоянные организаторы – Фонд Детской университетской клинической больницы и телеканал TV3. Акция продлится всю неделю – и завершится в воскресенье, 17 декабря, вечерним концертом на Ратушной площади, сообщает программа «Домская площадь» на LR-4.

Акция «Ангелы над Латвией» проходит уже в 16-й раз. Собранные средства Фонд Детской университетской клинической больницы, как всегда, распределит между детьми, нуждающимися в срочном, безотлагательном лечении. В этом году нужно собрать 555. 770 евро для 264 детей. Напомним, в прошлом – удалось собрать почти 467 тысяч евро.

«Категории детей, которым мы помогаем, в общем-то, не меняются. Я имею в виду характер заболеваний», - рассказала представитель Фонда Агнессе Немме.

«Самая большая группа – это дети с аутизмом, с расстройствами аутистического спектра. С такими случаями к нам чаще всего обращаются. Следующая группа – проблемы опорно-двигательного аппарата, сложности с передвижение. Далее – несчастные случаи. Это особая категория – никто не может знать, что случится и когда, и насколько много будет этих несчастных случаев. Еще одна группа - необходимость нейро-хирургических операций… Почему детей с аутизмом так много? А их действительно много – цифры растут год от года. Потому что улучшилась диагностика. Теперь специалисты могут определить аутизм в очень раннем возрасте. И сразу же надо помогать, лечить. При таком диагнозе чем раньше начнешь – тем лучше результат».

Каждый будний день на этой неделе с 17:45 до 21:20 в офисном здании TV 3 Group будет работать благотворительный колл-центр. Каждый вечер несколько известных, популярных людей будут отвечать на самые разные вопросы позвонивших. Стоимость звонка – 5 евро. Телефон: 90 204 114. Но если вы хотите пожертвовать на лечение детей, сейчас, пока идет акция, можно звонить в любое время суток. Разговора со знаменитостями не будет, но сам факт звонка – это уже пожертвование. 5 евро. Кроме того, конечно, можно жертвовать на домашних страницах Bērņu slimnīcas fonds  и  engeliparlatviju.lv.

А 17 декабря, воскресным вечером, ожидается финальный аккорд: концерт на Ратушной площади – с телетрансляцией. Представитель TV3 Group Карлис Позняковс рассказал, что знаменитости никогда не отказывают в участии в акции – это и актеры, и журналисты, и музыканты, и спортсмены.

«Прежде я всегда помогала коллегам организовывать эту акцию, а теперь – впервые буду участвовать в ней как гость колл-центра! Это большая ответственность», - рассказала журналист Иева Варна.

 «Конечно, я готова ответить на любые вопросы людей, которые будут звонить. Я заранее благодарна всем, кто позвонит и пожертвует деньги больным детям. Каждый ребенок мечтает о чуде, особенно под Рождество. Эти дети – мечтают вылечиться, быть здоровыми. И если мы все вместе поможем им – это лучшее, о чем только можем сделать. В списке 264 ребенка. Сумма нужна большая, очень большая. Ее непросто собрать. Каждый год организаторы много работают, чтобы справиться. Поскольку я теперь в новом статусе, хочу, как участница акции, еще раз сказать всем: звоните, жертвуйте, давайте все вместе поможем этим детям осуществить их мечты!».

Как уточнили в Фонде Детской университетской клинической больницы, детей, нуждающихся в лечении, очень много. 264 – это лишь те, кто уже не может ждать. Да, существуют государственные квоты, но очереди велики, а порой каждый день ожидания становится решающим. В таких ситуация надежда – лишь на пожертвования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное