Медосмотры водителей должны быть частыми и более строгими — специалисты

Проверки здоровья водителей должны быть более строгими, а врачи должны проводить их достаточно часто, считают эксперты, опрошенные Латвийским радио. Вопрос о частоте и качестве медицинских осмотров широко обсуждался в общественном пространстве после трагического ДТП в Торнякалне — в субботу 91-летний мужчина по неосторожности наехал на двух молодых людей, один из которых погиб.

В полиции пришли к выводу, что авария, скорее всего, произошла из-за невнимательности водителя – он не заметил пешеходов. После публикации новости о том, что водителю 91 год, пользователи соцсетей начали бурно обсуждать, достаточно ли регулярны и качественны медицинские осмотры водителей в Латвии.

Все водители категорий А и В должны проходить проверку здоровья раз в десять лет. Водители старше 60 лет – раз в три года.

Директор школы безопасного вождения Янис Ванкс рассказал, что «люди делятся своим опытом в этих вопросах, и время от времени мы слышим, что это не проблема, с медицинской справкой разберемся».

«Понятно, что в большинстве случаев человек, получивший справку, действительно находится в хорошем состоянии здоровья. Но я думаю, что мы могли бы быть строже в этом отношении»,

— сказал Ванкс.

Существует обеспокоенность по поводу того, действительно ли врачи, делающие заключение, проверяют способность пациента водить машину. Порядок проведения медицинских осмотров определяется постановлением Кабинета Министров. Осмотр проводит семейный врач или специальная комиссия врачей. Проблемы со здоровьем, ограничивающие способность управлять автомобилем, разнообразны, включая деменцию и эпилепсию, а также диабет и апноэ во сне. Например, при эпилепсии можно водить машину, если у вас не было приступов в течение как минимум года.

«Если есть подозрение на ухудшение состояния здоровья, то следующий осмотр у врача можно назначить и быстрее, например, через год», — пояснил Юрис Тетерис, руководитель отдела качества Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Риски для здоровья, которые могут поставить под угрозу способность управлять автомобилем, могут значительно усугубляться у пожилых людей, например, замедление реакции.

Однако трагические аварии происходят по вине водителей разного возраста, поэтому особое внимание следует уделять водителям всех возрастов, пояснила семейный врач Гундега Скрузе-Янава.

«Это зависит не только от возраста, а от общего состояния здоровья, и более строгие требования к медицинским обследованиям будут полезны для любой возрастной группы. И тест на когнитивные способности, и тест на скорость реакции», — считает врач.

В Латвии не проверяют скорость реакции водителей, но такие тесты есть в других странах, например, в Австралии, Великобритании и Нидерландах. Кроме того, самим водителям и их близким важно убедиться в том, что состояние здоровья позволяет им управлять автомобилем.

Президент Федерации пенсионеров Айя Барча подчеркнула, что пожилым людям следует особенно задуматься об этом.

«Я бы также предложила пожилым людям задуматься, нужно ли садиться за руль, особенно в такую ​​погоду, когда нужно быть максимально осторожным, вполне возможно, реакция уже не та, что в молодости», — сказала Барча.

Специалисты считают, что медицинские осмотры должны быть строгими, а семейные врачи также должны проверять способность пациентов водить машину. Однако и сами водители также должны правильно оценить свои возможности, прежде чем садиться за руль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное