Поддельные игрушки представляют серьезную угрозу для здоровья детей — врач

Почти 70% обнаруженных контрафактных товаров в Латвии — это игрушки. Подделки опасны для детей, потому что их производители не соблюдают нормы безопасности. Такие игрушки дешевле оригинальных, а потому пользуются спросом. В детскую больницу поступают маленькие пациенты, проглотившие магниты, наклейки, а также мелкие детали, сделанные из не предусмотренных для детей материалов. В программе Латвийского Радио Ģimenes studija («Семейная студия») специалисты напоминают, что покупка дешевых подделок может привести к проблемам со здоровьем у детей и расходам на лечение.

Начальник юридического отдела Патентного ведомства Линда Зоммере поясняет, что среди подделок попадаются куклы и автомобили, но есть также квадроциклы и трехколесные велосипеды.

И если производитель оригинальной продукции соблюдает определенные стандарты, то создатели подделок — нет, а значит и нет гарантии, что такие товары безопасны.

Таможня также выборочно проверяет почтовые отправления. Большинство изъятий происходит по почте.

«Контрафакт имеет достаточно высокие риски. Мы выборочно тестируем товары на определенные требования безопасности – химический состав, прочность магнитных игрушек. Мы стараемся не допускать попадания на рынок контрафактных товаров, также информируем людей о рисках таких товаров», — подчеркнула директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Заведующая службой эндоскопии Детской клинической университетской больницы, педиатр Илзе Бриука подчеркивает: «Еще один навык, которым должны владеть родители — уметь выбрать игрушку ребенку. В повседневной жизни мы покупаем игрушки, а не изготовляем. Прежде всего, родители должны подумать, с какой целью они это делают. При покупке следует выбирать товар самого высокого качества, чтобы можно быть уверенным, что игрушка не принесет вреда. Закон также определяет, что такое безопасность игрушек.

Если ребенок проглотит инородное тело, последствия сложно предсказать, они могут быть серьезными.

Такие ситуации сопровождаются большим беспокойством ребенка и родителей, не так просто заметить, что ребенок проглотил игрушку.

Производители, родители и другие члены семьи несут ответственность за детские игрушки. Мы рекомендуем проверять игрушки, с которыми играют ваши дети, два раза в день. У детей сильные пальцы, они могут открыть игрушку, например, вынуть батарейки. Химическое воздействие на детских организм может быть непредсказуемым. В Латвии из-за проглоченных батареек умерло уже два ребенка.

Число детей, госпитализированных с проглоченными батарейками, не уменьшается.

Недостаточно просто извлечь батарейки из пищевода, осложнения тяжелые. Если родители считают, что любят своего ребенка, то они должны быть осторожными и креативными».

Линда Соммер подчеркнула, что цена является одним из основных факторов, по которым покупают подделки, но цена поддельной игрушки может быть намного выше. Большинство подделок покупаются в Интернете. Есть также сайты, на которых можно купить даже подержанные подделки.

Подделки, заказанные в интернете, конфискуют, возвращает ли продавец деньги покупателю в таких ситуациях неизвестно.

Байба Витолиня предупреждает, что из-за подделок могут возникнуть большие расходы.

Линда Зоммере подчеркнула, что в основном подделки покупают из-за более низкой цены. В основном подделки покупают в интернете, где также можно найти сайты, на которых продаются подержанные подделки.

Подделки, заказанные в интернете, конфискуют, однако неизвестно, возвращает ли продавец деньги покупателю в таких ситуациях. Байба Витолиня предупредила, что из-за подделок могут возникнуть большие расходы.

Линда Зоммере также отметила, что основным фактором распознавания подделок является цена.

На сайте нужно обращать внимание на то, можно ли вернуть товар, есть ли контакты, какого качества фотографии, а также на наличие опечаток в тексте. Также можно посмотреть отзывы о сайте.

«Советую никогда ничего не покупать, если нет контактов магазина и не понятно, с какой компанией вы имеете дело», — отметила Витолиня.

В свою очередь, врач также обратила внимание на наклейки на игрушках, которые могут попасть в дыхательные пути ребенка. Следует также уделить внимание мелким деталям игрушек.

В основном игрушки создают таким образом, чтобы ребенок соответствующего возраста мог оставаться с ними наедине. Тем не менее, родители должны следить за безопасностью среды.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное