Как разделить счета после отдыха с друзьями — советы специалиста

Летом мы часто ездим отдыхать в компании друзей, но и тогда нельзя забывать о своих финансах. Чтобы разделить расходы поровну, и чтобы никто не остался в долгу, можно использовать различные приложения, которые сделают за вас расчеты, пояснил финансовый аналитик Валтер Вестманис в рубрике «Молодые и богатые» на Латвийском радио-5.

Вы когда-нибудь оказывались в ситуации, когда каждый в компании за что-то заплатил, и в результате приходится ломать голову над тем, кто, кому и сколько должен? Или, может быть, вам с партнером трудно отследить вклад каждого в ежемесячных затратах?

Конечно, можно составить таблицу, записывая в нее все расходы, надеясь ничего не забыть, но проще воспользоваться одним из готовых решений. Вестманис порекомендовал два приложения, которые могут быть полезны в таких случаях.

«Одно из них — Splitwise. Это бесплатное приложение, которое дословно переводится как “разделяй с умом”. Пример из жизни: предстоит мальчишник или поход с друзьями, один платит за развлечения, один покупает еду, один заправляется топливом, еще что-то, после чего нужно понять кто сколько на что потратил.

Приложение очень простое: создаешь группу, вносишь в приложение расходы, которые все видят, и приложение автоматически подсчитывает, сколько Мартиньш должен Юрису, сколько Лоте должна Анне, и вам не нужно думать об этом самостоятельно»,

— рассказал Вестманис.

Приложение — удобный инструмент, который поможет подсчитать расходы каждого во время отдыха или мероприятия. В нем можно создавать разные группы, например, для друзей, семьи и коллег. Это особенно удобно в случае совместных поездкок, когда кто-то купил билеты на самолет, кто-то оплатил жилье и т.д.

«Следующий уровень после Splitwise — это приложение Cino. Почему оно следующее? Потому что, по сути, оно работает аналогично, но в принципе вы открываете счет в приложении, генерируете виртуальную банковскую карту, которой можете пользоваться через Apple pay, например, и вы сразу же привязываете эту [виртуальную] карту к своей банковской карте. Затем вы создаете группу. Когда, например, вы отправляетесь в путешествие, собираете друзей, у всех есть эта карта, и настраиваете, чтобы при оплате виртуальной картой приложение автоматически снимало деньги со всех счетов пропорционально.

Один человек может просто расплатиться этой картой, и у каждого снимается пятая часть от суммы»,

— пояснил Вестманис.

Если два живущих вместе человека решили разделить все расходы пополам, это приложение — удобный инструмент. Каждый может подключить свой аккаунт к виртуальной карте приложения, и когда вы что-то покупаете с ее помощью, деньги снимаются с обоих счетов поровну. Пропорции и количество друзей можно менять по мере необходимости, а также можно создавать разные группы и карты.

«Это следующий уровень, который можно рассмотреть, если есть крутая компания друзей, с которыми можно обо всем содержательно поговорить. При этом нужны единомышленники, потому что ты даешь доступ к своей карте», — подчеркнул Вестманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное