Участники Лиепайской недели ресторанов порадуют гостей особым меню

Неделя ресторанов в Лиепае начнется 12 апреля и по просьбе участников растянется на десять дней — у посетителей будет целых два уик-энда на знакомство с гастрономическими предложениями 23 ресторанов и кафе города. Все подготовили особые меню, стараясь и уникальность своего заведения подчеркнуть, и потенциальных гостей привлечь, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Участники Лиепайской недели ресторанов порадуют гостей особым меню
00:00 / 05:38
Скачать

Лиепайские заведения общественного питания проводят Недели ресторанов с 2017 года, сначала они проходили раз в год, в последние два года — дважды в год, весной и осенью. Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе уверена, что Лиепайская Неделя ресторанов — очень хороший маркетинговый инструмент для привлечения в город местных и литовских туристов во время, когда нет никаких крупных мероприятий. Потому даты проведения выбираются в те месяцы и дни, когда в календаре событий пустовато. В этот раз в гости приглашают 23 ресторана и кафе — примерно столько и участвуют из года в год, причем основной костяк неизменен, и новички стремятся присоединиться. Приманкой для публики служит особое меню.

«Если посмотрим на другие Недели ресторанов, которые проходят в Латвии, то они обычно выбирают тему или какой-то особенный состав блюд для каждой Недели. Мы попробовали вместе с шеф-поварами сесть и придумать, чтобы и у нас в Лиепае тоже была какая-то тема, какой-то особый овощ или фрукт, ингредиент… И мы поняли, что в Лиепае, где больше 70 ресторанов и кафе, с настолько разнообразными меню и такими разными шеф-поварами — что мы не можем их всех поместить в какие-то единые рамки! Конечно, мы можем сказать, что мы приморский город и ориентироваться в Неделю ресторанов только на рыбу, но тогда другие рестораны не смогут как следует выразить себя. Основа основ — Лиепайский пир или Пир в Лиепае. Ты приезжаешь и у тебя есть возможность зайти в любой ресторан или кафе из участников и познакомиться с каким-то их особым вкусом за гораздо меньшую цену, чем обычно. Это тоже основа основ Недели ресторанов в Лиепае, что цена за несколько блюд в меню ниже, чем обычно. Всё это дает возможность и самим лиепайчанам познакомиться с ресторанами, в которые они, возможно, в другом случае никогда бы и не заглянули», - говорит Синтия Пусаудзе.

Неделя ресторанов в Лиепае начинается 12 апреля и продлится до 21 апреля — десять дней в общей сложности. Как рассказала Синтия Пусаудзе, это была инициатива участников. Ведь самый большой наплыв посетителей на выходных, и гости из Риги, других городов Латвии и литовские туристы в эти дни приезжают намного активней. Участники нынешней Недели привлекательны и сами по себе, не только особым меню. Например, Hoijeres krogs — кабачок в постоялом дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв. — уже третий раз участвует. Одно из главных условий его работы — аутентичность меню эпохе XVII века. В частности, картошки тут нет — в те времена ее еще не успели как следует распробовать. Руководитель Hoijeres krogs Лорета Скабурска рассказала, что дает участие в Неделе ресторанов и каким будет меню.

«Для нас это большая честь, потому что это что-то совершенно особенное, мы можем иначе себя показать. Да и для лиепайчан это станет своего рода рекламой, мы станет еще известней. Надо отметить, что кабачок мадам Хойер больше посещает не местная публика, а рижане и гости из других городов. Лиепайчане как-то побаиваются к нам заходить, а это очень хорошая возможность, чтоб они к нам заглянули в первый раз и потом они уже начнут приходить часто. Да, мы не используем что-то, что очень бы хотелось — например, паприку, кукурузу, что могло бы придать весеннего настроя и быть уместным в меню. Мы держимся в рамках XVII века, используем репу, свинину, салаку — всё, что было в то время, то и готовим. У нас будет фисташковый мусс — так вот, фисташки тогда тоже были, так что мы и в десерте ничего не нарушили!» - поделилась Лорета Скабурска.

К слову, здесь предложат несколько вариантов меню — рыбное, мясное и вегетарианское. Самый молодой участник Недели ресторанов — Boroffish в центре отдыха Libava, он начал работу в середине декабря, а чуть меньше месяца назад состоялось официальное открытие. У хозяйки Boroffish Карины Боровой даже и сомнений не было — участвовать или нет.

«Мы — ресторан, и было бы, наверное, неправильно не участвовать в таком интересном мероприятии, Лиепайской Неделе ресторанов. Мы являемся частичкой Лиепаи, тем более, у нас рыбное направление, морепродукты, и очень хотим участвовать в популяризации нашего города, культуры, туризма, быть частью этого мероприятия. Мы предлагаем закуску — тартар из киви и креветки. Второе блюдо у нас — королева рыб, по-латышски «королева», по-русски «царь» — осетр, с кускусом и овощами. Такое интересное блюдо и в городе никто у нас осетра не предлагает. Десерт у нас испанский, каталонский крем, людям хорошо бы знать испанские блюда, немножечко внедряем их в Лиепае. Каждому клиенту предлагается бесплатно бокал испанского вина», - сказала Карина Борова.

Также в Лиепайской Неделе ресторанов примут участие рестораны Olive, Oskars, MO Liepāja, Parka Paviljons, Pastnieka māja, Piano, Spīķeris 53 и многие другие — всего 23 ресторана и кафе, в том числе и пляжные кафе и даже две бургерные. Весь список и меню каждого участника — на домашней странице Лиепаи, выбирайте!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное