Полиция в Курземе начала использовать дроны для поимки нарушителей

В Курземе государственная полиция начинает использовать дроны для наблюдения за дорожным движением. Во время последней проверки в Кулдиге сотрудники полиции только за два часа патрулирования зафиксировали десяток водителей, которые не соблюдали правило остановки машина перед знаком СТОП при пересечении перекрестка. Выявить подобные нарушения помог дрон, который полиция Курземе планирует использовать все чаще. В одном из таких рейдов приняли участие и корреспонденты Латвийского радио.

Полиция в Курземе начала использовать дроны для поимки нарушителей
00:00 / 03:01
Скачать

Полицейский объясняет, в чем нарушение, и называет размер штрафа:

«Штраф за это нарушение 30 евро. Если вы не согласны, у вас есть возможность подать апелляцию в течение нескольких дней. Я не могу вас ознакомить с видео, потому что это технически невозможно».

Дроном управляет один из сотрудников следственного отдела. По понятным причинам имя его не разглашается, но в какой-то момент, когда он информирует своих коллег из отдела реагирования о происходящем на перекрестке, удается все же выяснить, как идет процесс наблюдения. Насколько высоко поднимается дрон?

«До ста метров. Не обязательно подниматься очень высоко. Достаточно восьмидесяти метров, при допустимой высоте 120 метров. Нам нужно распознавать машины — какого они цвета, как выглядят.

Я жду и готовлюсь, когда транспортное средство начнет движение. Когда я вижу, что кто-то приближается к перекрестку ко знаку СТОП, я нажимаю кнопку записи, чтобы не пропустить нарушителя. Вот машина черного цвета, потом остановилась машина зеленого цвета, я выключаю кнопку и жду следующих.

На данный момент пятеро проехали мимо, не остановившись».

Заместитель начальника отдела реагирования Северокурземского участка Курземского региона Государственной полиции Марис Озолиньш поясняет ситуацию на конкретном перекрестке Кулдигской объездной дороги, где на перекрестке дорога поворачивает в сторону Алсунги.

«Если когда-то там были предусмотрены знаки «Стоп», значит, там и раньше были нарушения или аварии, возможно, даже со смертельным исходом. Последний случай был в прошлом месяце — водитель остановился, но не удостоверился в безопасности, а в результате погиб человек.

Любой дорожный знак устанавливается в местах, где в какой-то момент что-то могло произойти, важно, чтобы водители эти знаки соблюдали».

Марис Озолиньш считает, что количество нарушений, зафиксированных во время последней проверки в начале марта, довольно большое. Можно представить, сколько таких нарушений в течение дня не фиксируется. Ни один водитель не обращает внимания на знак СТОП, который означает «Дальше двигаться без остановки запрещено». Машина выезжает на перекресток и продолжает движение дальше.

«Менее чем за два часа было зафиксировано десять нарушений, что доказывает, что нарушения лучше выявляются с помощью дронов. Пока экипаж на месте, никто не нарушит правила безнаказанно».

Чтобы автомобилисты не подвергали себя и других участников дорожного движения опасности, Госполиция периодически использует дроны для контроля за дорогами, уделяя особое внимание как фиксации агрессивного вождения и нарушений правил дорожного движения, так и соблюдению дорожных знаков. Теперь дроны будут чаще использоваться и в Курземском регионе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное