На изучение латышского языка украинскими детьми выделены 780 тыс. евро

Правительство Латвии выделило 780 тыс. евро на обеспечение изучения латышского языка, снижение психоэмоционального напряжения, вызванного войной, и помощь в успешной интеграции в латвийскую систему образования и культурную среду для украинских детей и молодежи. Это финансирование доступно до конца текущего года.

Правительство утвердило соответствующее распоряжение, подготовленное Министерством образования и науки.

В Министерстве поясняют, что поддержка нужна детям, подросткам и молодым людям, которые учатся в украинских школах удаленно и чья коммуникация со сверстниками в Латвии ограничена, а также для школьников, которые параллельно учатся и в латвийских, и в украинских учебных заведениях и ощущают перегрузку.

В начале года в Латвии были зарегистрированы 7886 детей украинских беженцев в возрасте 5-18 лет. Из них 3681 ребенок был зарегистрирован в латвийской системе образования: 1352 — в дошкольных учебных учреждениях и 2375 — в общеобразовательных. В профессиональных учебных заведениях обучались 134 украинских ребенка.

Программа поддержки содержит различные неформальные мероприятия, ориентированные на освоение и закрепление латышского языка — это различные занятия и творческие мероприятия, направленные на изучение языка, природы Латвии и ее культурной среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное