А куда смотрели взрослые — аналитик о детском ожирении

У каждого пятого ребенка детсадовского возраста есть лишний вес или даже ожирение, признала старший аналитик общественного здоровья Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Ивета Пудуле в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. При этом, считает она, виноваты не дети, а взрослые, которые «понятия не имеют, что это уже заболевание».

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Аналитик отметила, что низкая физическая активность, лишний вес и ожирение уже являются проблемой по всему миру, которую можно приравнять к глобальной эпидемии. И Латвия не является исключением.

«Мы видим, что с каждым годом доля людей с лишним весом и ожирением становится все выше. И начинается это все раньше. Уже среди пятилеток в детских садах с лишним весом — 20%. Среди первоклашек — 23%. В третьем классе — 25%. Что с родителями? А они понятия не имеют, что это уже болезнь. И семейный врач, видимо, не обратил внимания.

Всем кажется, что пухлые дети — это норма. Хотя в пять, семь или девять лет ребенок с нормальной массой тела должен выглядеть худеньким», - заявила Ивета Пудуле.

Она отметила, что первоклассник не должен весить 70 килограммов — а такие случаи уже были. «Ему даже спортом сложно заниматься. Он нуждается в реабилитации и специальных упражнениях. Семья должна обращать на это внимание», - считает Ивета Пудуле.

Аналитик посетовала, что некоторые родители пытаются под надуманными предлогами освободить детей от занятий спортом в школе, но при этом не предоставляют никакой физической активности детям и вне учебного заведения.

«Результаты последнего опроса нас просто убили. Раньше дети после школы собирались, играли на улице, гуляли. Теперь же три основных занятия: проводят время в торговых центрах, сидят на лавочках и играют в игры на гаджетах. И третье — лежат дома на кровати — и тоже играют. Прирост использования мобильных телефонов и планшетов очень сильно возрос», - признала Ивета Пудуле.

Она также отметила, что активны, как правило, те дети, которые после школы посещают какие-то спортивные секции. Но таких не много: «Норма физической активности для детей в день составляет 60 минут. Мы видим, что в возрастной группе 11-15 лет ее выполняют лишь 15% девочек и около 20% мальчиков».

Но лишний вес приводит к проблемам со здоровьем — он может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета второго типа. «Раньше диабет был болезнью пожилых людей, но теперь это болезнь детей. Дети в возрасте 7-9 лет уже нередко находятся в преддиабетном состоянии или больны диабетом.

Если ребенок имеет значительный лишний вес, если при росте в метр двадцать у него вес 70 килограммов — это просто трагедия. Трагедия, которую никто не замечал и не предотвращал», - констатировала Ивета Пудуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное