Многие не понимают цель работы евродепутатов, поэтому предвыборный этап важен — социолог

10 февраля начался период предвыборной агитации в Европарламент. Какие условия агитации, что можно и что нельзя делать в течение 120 дней до дня выборов 8 июня? Какой штраф за нарушение предвыборной агитации и куда нужно сообщать о нарушениях, допущенных в ходе агитации - подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Многие не понимают цель работы евродепутатов, поэтому предвыборный этап важен — социолог
00:00 / 05:44
Скачать

Цель предвыборной агитации – предоставить возможность общественности получить до выборов исчерпывающую информацию о кандидатах в депутаты, списках кандидатов в депутаты, политических партиях и объединениях. В то же время установлены ограничения при проведении предвыборной кампании, чтобы обеспечить равные возможности кандидатов при обращении к избирателям, отметила представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Эмилия Райтума. Именно это учреждение в Латвии контролирует соблюдение условий предвыборной агитации.

«Агитация, по сути, это распространение информации с целью прямо или непрямо агитировать за какого-то кандидата в депутаты или политическую партию, объединение. Агитировать за них или против них. Обычно в рекламных материалах о кандидате в депутаты или политической партии размещают фотографию кандидата с подписью, которая его прославляет или пропагандирует партию. Либо, наоборот, критикует».

На предвыборную агитацию установлены лимиты расходов. Это сделано с целью снижения роли денег в предвыборной борьбе и обеспечения равных возможностей для всех участников кампании.

«Если мы говорим про предвыборную агитацию, то обязательное условие, которое сохранилось с прошлых выборов - в агитационных материалах должно быть четко указано, что это политическая реклама и кто за нее заплатил, в печатных материалах также необходимо указать тираж. Если мы говорим про ограничения в предвыборной агитации, то они такие же, как были при выборах в Сейм в 2022 году. Но есть одно нововведение, утвержденное законом – это употребление государственного языка в оплаченной предвыборной агитации», - поясняет Райтума.

Оплаченная предвыборная агитация на телевидении, радио, в открытых и закрытых общественных местах, газетах и ​​журналах, печатных материалах и Интернете должна проводиться на государственном языке, языке латгальской письменности или ливском языке, согласно поправкам к Закону о предвыборной кампании, принятым в прошлом году.  

Что касается выборов Европарламент, то эти материалы могут содержать или быть снабжены идентичным переводом на официальные языки государств-членов Евросоюза.

Закон запрещает скрытую предвыборную агитацию - информацию, за которую была получена оплата (любая компенсация - имущественные льготы, услуги, передача прав, освобождение от обязанностей, отказ от отдельных прав в пользу другого лица и т.д.) и в которой не указан тот, кто платил за эту рекламу.

Именно отсутствие информации об оплате считается главным признаком завуалированной агитации, подчеркнула Эмилия Райтума. Также нарушением является использование административного ресурса для предвыборной агитации.

С 1 января этого года штраф за нарушение порядка предвыборной агитации или несоблюдение установленных ограничений в общественных местах, в публикациях прессы, а также в социальных сетях в Интернете составляет для юридических лиц, включая политические партии - 500 -7100 евро, и для физических лиц - от 50 до 500 евро.

Эмилия Райтума рассказала, что в случае, если жители Латвии заметили нарушение в предвыборной агитации, то они могут звонить в KNAB по телефону 80002070. Либо отсылать письмо на электронную почту [email protected] или заполнить электронную форму KNAB. 

Насколько важна для жителей Латвии предвыборная агитация кандидатов в депутаты Европарламента и обращают ли они на нее внимание? Директор Института социальных и политических исследований Латвийского университета, социолог Айя Зобена признала, что социологические исследования рейтингов партий или популярности политиков влияют на мнение части избирателей:

«Дело в том, что психологически установлено, что есть конформисты, на которых влияет мнение других, мнение рейтингов, соседей, авторитетов».

Явка избирателей в Латвии на выборы в Европарламент зачастую ниже, чем в выборы в органы самоуправления или в местный парламент. Это связано с тем, что многие до конца не понимают цель работы евродепутатов, поэтому предвыборный этап важен для избирателей, отметила Айя Зобена.

«Выборы в Европарламент – специфическая тема, в отличие от выборов в самоуправления, где люди видят проблемы, например, в своем городе. Люди не всегда чувствуют связь между своей повседневной жизни и решениям, которые принимаются в Европарламенте. Поэтому явка ниже, чем на других уровнях власти. А подготовка к выборам особенно важна», - указала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное