Cпецкреплений в новых поездах пока нет, но велосипеды можно перевозить — Vivi

Близится весна, когда все больше пассажиров поездов захочет перевозить велосипеды. В редакцию передачи Латвийского телевидения 4.studija обратился телезритель, возмущенный тем, что в новых поездах забыли о столь необходимой вещи. Компания Vivi (она же — Pasažieru vilciens) заверила LTV, что перевозить велосипеды в вагонах можно и просто так — лишь бы они не мешали окружающим.

Как уже сообщалось, в то время, когда объявлялся тендер на поставку поездов, наличие велокреплений не было обязательным требованием. Как пояснила завотделом коммуникации и маркетинга Vivi Сигита Звиедре, обязательным оно будет только с 2025 года. Но уже сейчас в компании работают над различными решениями, чтобы такие места в вагонах обустроить.

По словам Звиедре, поставку поездов задержала вначале пандемия Covid-19, затем война в Украине, поэтому еще больше задерживать их, потребовав срочно  снабдить вагоны держателями для велосипедов, «это не решение».

Представитель предприятия указала в эфире LTV, что в новых поездах пассажирам разрешено размещать велосипеды рядом с собой таким образом, чтобы они не мешали другим людям. Но ведется работа и над тем, чтобы позднее специально оснащенные места для велосипедов в этих поездах тоже появились.

Месяц назад в Министерстве сообщения было совещание, куда пригласили, помимо специалистов из Pasažieru vilciens и Škoda Vagonka, также представителей общественных организация Pilsēta cilvēkiem, Drošās ielas и Sustento. На совещании Škoda представила три первых возможных решения.

Объединение Pilsēta cilvēkiem предложило не устанавливать штативы для велосипедов в первом вагоне, поскольку там уже предусмотрены места для инвалидов — и скомбинировать два решения: подвешивать велосипеды на специальные крючки (подобно тому как это делается в старых поездах) и крепить ремнем. Оба варианта необходимы, говорят активисты, потому что не всем под силу поднять велосипед, чтобы его подвесить, и не все велосипеды можно подвешивать.

Ни один из трех предложенных Škoda вариантов не был признан хорошим, сообщила Звиедре — решено продолжить поиски оптимального варианта. Планируется предусмотреть возможность размещать в каждом вагоне по 6-8 велосипедов. Крепления обещают оборудовать к лету. При этом планируемые издержки на то, чтобы оснастить велодержателями все 32 новых поезда, оцениваются в миллион евро — получается, это по 4,5 тысячи за штуку, но предполагается, что 80% стоимости покроет финансирование ЕС, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное