Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему на стадионе Daugava по ночам звучит сирена?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Председатель Европарламента – в Риге

Граждане РФ продолжают сдавать экзамены по латышскому

Половина сдававших экзамен по госязыку граждан РФ провалили его — независимо от числа попыток (ДОПОЛНЕНО)

Тест по государственному языку чаще всего не могут сдать граждане РФ старше 75 лет, пишет LETA со ссылкой на данные Государственного центра содержания образования (VISC, ГЦСО).

В прошлом году языковой тест сдал 11 861 человек. Половина или 54,4% всех сдававших были в возрасте 66-74 лет, 44,3% — в возрасте 30-65 лет. Еще 1% сдававших — старше 75 лет, а 0,3% — от 16 до 29 лет.

В группах 16 — 29 лет и 30 — 65% большинство справилось с проверкой (59% сдававших и 61% соответственно), а в группе 66 — 74 лет тест успешно прошли 49% сдававших.

В то же время в группе 75 лет и старше тест на знание государственного языка сдали лишь 18%. Их результаты по каждому навыку были на один-пять баллов ниже проходного балла.

По четырем навыкам — аудированию, чтению, письму и разговорной части — для сдачи теста требовалось набрать не менее девяти баллов. Средний балл за аудирование и чтение составил 10 баллов, что является самым высоким показателем во всех возрастных группах. Средний балл за письменную речь составил 6,5.

В 2023 году из 17 865 граждан России, которые должны были сдавать государственный экзамен по иностранному языку, на него зарегистрировались 12 780 человек. Не явились на экзамен 919 человек, или 7% от общего числа зарегистрированных.

С первого раза тест сдали 39%, или 4633 человека. 51%, или 6022 человека, сдавали тест дважды, а 2%, или 232 гражданина России - три и четыре раза. Независимо от количества попыток 46%, или 5494 человека не сдали тест.

В конце 2023 года и начале этого года граждане России продолжали регистрироваться на проверки в январе и феврале. На данный момент на тесты по государственному языку зарегистрировались 130 человек. В то же время, по имеющейся у центра информации, многие российские граждане в настоящее время посещают курсы по латышскому языку, чтобы по их окончании сдать тест.

В VISC напомнили, что от экзамена освобождаются получившие образование на латышском языке, сдавшие централизованный экзамен на нем или по состоянию здоровья. Заключение о здоровье человека могут дать несколько врачей - специалистов, но не семейный врач.

От экзамена также автоматически освобождаются дети в возрасте до 15 лет и люди старше 75 лет. Однако VISC пояснил порталу LSM.lv, что и после 75 лет есть желающие пройти проверку, несмотря на освобождение. Как пояснила руководитель отдела коммуникаций VISC Яна Вейнберга, людей, соответствующих какому-либо из освобождений, при подаче заявки на экзамен информируют о необязательности сдачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное