«В подворотне у Lido ночует женщина». Рижская дума поясняет, как помочь бездомным зимой

Есть люди, у которых сейчас нет крыши над головой и теплой одежды. Рижское самоуправление предлагает социальную помощь попавшим с сложную ситуацию. Предоставляются ночные приюты и дневные центры, бесплатные кухни и услуги кратковременного проживания. Каждый из нас может тоже оказать таким людям помощь. Работники социальных служб обращаются с просьбой к рижанам поделиться одеждой, особенно нужны мужские теплые вещи и обувь. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

«В подворотне у Lido ночует женщина». Рижская дума поясняет, как помочь бездомным зимой
00:00 / 05:17
Скачать

«В Риге, в подворотне, недалеко от «Лидо» на перекрестке Элизабетес и Тербатас, ночует женщина. Что с ней случилось, неизвестно. На «классическую» бездомную она не похожа. Как ей помочь, кроме того, что принести теплую одежду?» - обратился один из слушателей.

Представитель департамента благосостояния Рижской думы Алдис Страпцанс попросил жителей Риги быть отзывчивыми и не проходить мимо человека, ночующего на улице и звонить в специальные службы:

«Если зимой видите такой случай, звоните по номеру 112. Конечно, это индивидуальный случай, как женщина оказалась на улице и почему она не получает ночлежку? Также можно звонить оперативной бригаде приюта, которая объезжает все сигналы. Но они работают только днем. Телефон 27023550».

В обычное время ночные приюты работают с 17 часов вечера до 9 часов утра, но с наступлением холодов они работаю круглосуточно. Если в начале ноября в приютах находилось 576 человек, то с похолоданием число желающих увеличилось, отметил Алдис Страпцанс:

«На данный момент в Риге работает 7 приютов, можем принять до 700 человек. Также самоуправление предлагает дневной центр, где бездомный может получить помощь социального работника, есть доктор, может принять душ, сменить одежду».

Дневной центр для бездомных находится на улице Католю, 57. Он работает без выходных с 9.00 дол 17.00 и доступен также людям с проблемами передвижения. Что касается ночных приютов, то есть смешанные и отдельные для мужчин и женщин. Для того, чтобы попасть в приют не нужно предъявлять документы, отметил Алдис Страпцанс:

«Даже если нет паспорта, человек приходит и говорит, что ему нужна помощь. Бывают разные ситуации, ночевать на улице никто не должен».

Ночные приюты – это не только ночлежка для бездомных, как предполагают многие, но это и временный кров для тех, кто попал в сложную ситуацию. Для пенсионеров, людей с инвалидностью, людей, которые работают, но не имеют средств снять себе хотя бы отдельную комнату.

Для таких людей рижское самоуправление обеспечивает услуги краткосрочного проживания, предоставляя временное жительство и помощь специалиста по социальной работе - нужно обратиться в соцслужбу и она расценит какой вид помощи необходим.

Алдис Страпцанс рассказал, что Рижская дума также финансирует четыре бесплатные столовые в Риге. В этих столовых не нужно предъявлять документы, еду выдают в посуду клиента.

Однако приюты, дневные социальные центры, бесплатные супы – все эти меры не могут до конца решить проблему бездомных. Алдис Страпцанс согласен с тем, что необходимо изменить отношение общества к бездомным и существенно улучшить индивидуальную социальную работу с этой группой населения.

Он рассказал, что в бюджете следующего года на эту сферу запланировано в общей сложности 1.8 млн. евро. В Риге внедряется новый проект «Жилище прежде всего», цель которого предоставлять бездомным жилье, чтобы они вернулись к нормальной жизни.

«В этом году пилотный проект, основанный на опыте других стран - суть в том, что бездомному даем жилье и необходимую помощь - социального работника, психолога, подключаем, если надо, юриста. И в этом году такую помощь получили 25 человек».

Снег, мороз, скоро Рождество и новый Год. Традиционно в этот период принято совершать добрые дела. Алдис Страпцанс предлагает помочь тем,  кто находится трудной ситуации. На данный момент ощущается нехватка мужской теплой одежды, обуви, белья. Вещи можно приносить в дневной центра на улице Католю, 57 или в приют на Маскавас, 208. 

Информацию о социальной помощи бездомным и нуждающимся можно получить, позвонив по бесплатному телефону департамента благосостояния Рижской думы 80005055.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное