Лютеранский архиепископ Ванагс покидает свой пост

Вскоре в эмеритуру — т.е. на пенсию — отправится многолетний руководитель Латвийской Евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ), архиепископ Янис Ванагс, в связи с чем лютеранам придется избрать нового предстоятеля церкви, сообщает Latvijas Avīze.

Ванагс руководит ЛЕЛЦ уже 30 лет. В Конституции церкви сказано, что епископ может уйти в эмеритуру, когда достигнет 65 лет, а в 70 лет этот пост должен быть оставлен. Ванагс родился 25 мая 1958 года и достиг возраста 65 лет.

Ванагс намерен отправиться в эмеритуру после следующего синода ЛЕЛЦ. Это он подтвердил в воскресенье на богослужении Второго адвента. Ранее в интервью Латвийскому радио Ванагс сообщил, что в этом году более полугода - с 1 марта по 1 октября - находился в длительном отпуске, "приводил в порядок здоровье", и руководство церковью в этот период успешно осуществлял епископ Риналд Грантс.

Главой ЛЕЛЦ Ванагс стал в 34 года после трагической гибели предыдущего лютеранского архиепископа Карлиса Гайлитиса в автокатастрофе осенью 1992 года. На пост епископа Ванагс был избран 26 января 1993 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное