Банк Латвии посвятил коллекционную монету истории моды

В среду, 13 декабря, Банк Латвии выпустит в обращение серебряную коллекционную монету Rīgas mode («рижская мода»), посвященную истории латвийской моды, сообщается на сайте банка.

На сайте Банка Латвии говорится, что «Рижская мода» — широко известное понятие, описывающее активный период в истории латвийской моды 60-80-х годов XX века. В годы, когда предприятие Rīgas Modeļu nams (1948–1997) и популярный журнал Rīgas Modes (1949–1993) переживали расцвет и популярность. В это же время было основано ателье Rīgas modes со специально построенным для него зданием на улице Бривибас в Риге.

Автор графического дизайна монеты — Алина Гринпаука, всемирно известный и востребованный модельер и иллюстратор.

Серебряная коллекционная монета Rīgas mode
Серебряная коллекционная монета Rīgas mode

Художник на монете заложила послание о том, что ценность журнала выходит далеко за рамки фасонов — речь о формировании чувства вкуса и стиля, демонстрации эталона красоты.

На реверсе монеты художник изобразила стилизованную огранку, ведь каждый номер журнала был на вес золота и переходил из рук в руки.

Продажа коллекционной монеты начнется на сайте e-monetas.lv в 12.00, 13 декабря. Первые покупатели смогут получить купленную онлайн монету в кассах Банка Латвии еще до рождественских праздников, если она предназначена в качестве подарка.

Цена монеты – 75 евро, один человек может приобрести до 3 таких монет. Тираж монеты составляет 3000 экземпляров.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное