Выселенная за долги женщина переехала в Бикерниекский лес

Выселенная за долги рижанка провела в лесу несколько ночей. Она, как сообщает программа 4.studija на LTV, не любительница алкоголя, возможно, женщина с проблемами ментального здоровья. Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, в свою очередь, информирует, если у человека возникли финансовые затруднения или другие сложности с оплатой счетов необходимо обратиться в Социальную службу. Однако план действий на случай выселения никто не разъясняет.

В программу обратилась неравнодушная пенсионерка, которая рассказала, что под соснами в Бикерниекском лесу поселилась женщина.  

Журналисты застали Наталью сидящей на скамейке - в лесу на тот момент женщина провела уже 5 ночей. Мимо ее «лесной» кровати каждый день проходили десятки людей, но попавшим в беду человеком заинтересовалась только одна прохожая.

Наталья рассказала, что ее мать умерла в 2019 году: «Я осталась одна, получала пособие. Позже мне отказали в социальной помощи и я познакомилась с мужчиной. Я прожила с ним два года, а потом мне сказали, что за квартиру накопился долг и меня выселяют на улицу».

Женщина получила предупреждение - через месяц ей придется покинуть квартиру. Наталья взяла все необходимое и ушла жить в лес. За свои 49 лет она ни разу не состояла на учете в Социальной службе, но и не работала. Самостоятельно никогда не оплачивала квартиру, вот и накопился долг за двухкомнатную квартиру – как минимум 5000 евро. Во время выселения ей никто не объяснил, куда обратиться за помощью, никого не интересовало, как она намерена жить дальше.

Между тем, когда Наталья узнала от приехавших журналистов о возможности отправиться в женский приют, обрадовалась. Программа решила привлечь к разрешению ситуации рижскую муниципальную полицию. Прибывшие правоохранители объяснили Наталье, что она сможет поговорить с сотрудницей Социальной службы в приюте. Женщина собрала вещи и отправилась с полицейскими.

В бывшем доме Натальи соседи рассказали, что после выселения женщина ночевала с гражданским мужем на лестничной клетке. Выгнали оттуда. Мужчину отвезли в тюрьму, она - ушла в лес.

В управляющем домом предприятии RNP рассказали, что Наталью выселили из квартиры по решению суда этим летом, 27 июля - то есть рижанка больше месяца является бездомной.

Представитель RNP Эвия Пасталниеце заявила, что RNP включает в каждый счет следующий текст: «В случае, если у вас возникнут финансовые затруднения или возникнут другие непредвиденные осложнения при оплате счетов обращайтесь в Рижскую социальную службу для получения помощи при покрытии платежей. Телефон для справок - 67105048», информируя таким образом клиентов о возможностях получения поддержки.

Однако, как отмечают в программе, если человек невнимателен или страдает от ментального заболевания, самому трудно разобраться в способах получения муниципальной помощи, никто не подскажет план действий на жизнь после выселения.

Представитель Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Мартиньш Вилемсонс пояснил, что если у человека есть право на получение муниципальной квартиры, то он может повторно подать заявление и встать в очередь на получение другой жилплощади.

«Если он соответствует критериям статуса малообеспеченного, или инвалида, или нуждающегося пенсионера. Эти критерии очень разные. Но бывают случаи, когда человека сразу переселяют из муниципальной квартиры в социальную. Никакого выселения нет, выделяют другую квартиру», — пояснил Вилемсонс.

В Рижском самоуправлении не предоставили информацию, имеет ли Наталья право на такую квартиру, поскольку когда-то жилплощадь была закреплена за ее матерью. Получается, что теоретически в городе живет человек, но о его существовании никто не знает. История Натальи — яркое доказательство того, что предложение помощи в виде писем не работает. Возможно, если бы управляющий домом уведомил Социальную службу о финансовых проблемах Натальи, женщина не оказалась бы в лесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное