С теплой погодой на дороги вернулись самокаты — и аварии с их участием

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На минувших Пасхальных выходных люди в латвийских городах активно пользовались электросамокатами. В ДТП с участием этого вида транспорта пострадали 11 человек. Например, в субботу, 8 апреля, 7% всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях были водителями самокатов.

Аренда самокатов предлагает удобную, быструю и сравнительно дешевую возможность передвижения в городах. Например, проехать три остановки на самокате можно вдвое дешевле, чем на трамвае.  Кроме того, это позволяет добираться до мест, куда общественный транспорт не ходит.

Все чаще электросамокаты встречаются и за пределами Риги, где у людей разные мнения по этому поводу. Latvijas Radio спросило мнение жителей Валмиеры о самокатах.

«Я думаю, что их как бы можно использовать, но должна быть четкая организационная система, где и как можно ездить. И я думаю, что должны быть соответствующие наказания, потому что меня один раз сбил самокатчик. Прямо тут, на мосту», рассказал Карлис.

Спрос на самокаты значительно вырос и в Лиепае, Огре и Риге. Оба основных поставщика услуг, к тому же, увеличили количество арендуемых самокатов.

Но есть и отрицательные последствия – растущее число несчастных случаев. За год число попавших в аварии самокатчиков удвоилось. А за последние четыре года – вчетверо выросло количество пьяных людей за рулем самокатов. И не обходится без травм.

Летом в Травматологической больнице бывали дни, когда в приемное отделение привозили по десять человек, пострадавших в результате падения с электросамоката.

О полученных водителями самокатов травмах рассказал главный врач больницы Угис Зариньш: «В отдельных случаях это царапины, ушибы. Но бывают случаи, когда пациентов нужно оперировать, когда нужно хирургическое вмешательство при тяжелых переломах, при переломах, связанных с суставами конечностей, при переломах, последствия которых затем будут ощущаться на протяжении всей оставшейся жизни».

Один из крупнейших прокатчиков электрических велосипедов Bolt винит в авариях и водителей-лихачей, и плохое состояние дорог. «В конце каждого сезона мы отправляем самоуправлениям данные о том, как именно они передвигались и какие у них привычки. Это помогает оценить, нужно ли где-то улучшить инфраструктуру или, может быть, перестроить с нуля. Мы тоже часто обсуждаем аспекты безопасности с самоуправлениями, прежде всего, вопрос размещения самокатов», - рассказала представитель Bolt Герда Кивлениеце.

В Лиепае при помощи мобильного приложения города, можно отправить фото неправильно припаркованного на улице самоката.

Хотя в настоящее время в Латвии нет официальных парковок для самокатов, владелец компании по их аренде Tuul Райвис Озолиньш не видит больших проблем: «Я думаю, что такие вещи уже есть, просто они не обозначены в городе, и мы призываем самоуправление обратить на это больше внимания. Все операторы уже отметили такие места в своих приложениях».

В этом году операторы электросамокатов готовятся к информационной кампании о безопасности. Также планируется ограничить скорость передвижения самокатов в ночные часы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще