Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. Rus.LSM.lv ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каждый второй латвиец курит, что делать?

Домогательства в Музыкальной академии доведут до отставки?

Харассмент в стенах Музыкальной академии: не исключена отставка?

Госполиция проверяет информацию о случаях сексуального домогательства в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса. Заявления о возможном харассменте прозвучали в передаче Латвийского телевидения «Культурный шок». Совет академии уже потребовал отставки её ректора Гунтара Пранса, сообщает наш корреспондент Евгения Копылова.

Журналисты программы Латвийского телевидения Kultūršoks сообщили о возможных случаях домогательства со стороны педагогов Латвийской музыкальной академии. Журналистам известны имена возможных виновных, но они пока не будут обнародованы, поскольку необходимо собрать доказательства. Информация, доступная журналистам программы, показывает, что на одного преподавателя академии поступило сразу несколько жалоб. Программе удалось получить свидетельства семи студенток. Все говорили анонимно.

«Конкретный руководитель кафедры взял меня за лицо, схватил, силой впихнул свой язык... Он хотел поцеловать меня, но это всё было очень навязчиво. Я это остановила».

Студентки рассказали, что ощущения после приставаний были отвратительными, создавали чувство страха, мешали учебе, вызывали проблемы со здоровьем и другие проблемы.

«У меня начались панические атаки, проблемы со сном, с употреблением еды. У меня депрессия. Я начала путь лечения, психотерапию. Сейчас, когда я вернулась в эту среду, и всё это начинают обсуждать, я чувствую и знаю, что это хорошо. Потому что это не может так больше продолжаться. Но в то же время — это очень, очень больно.

Мне сложно там находиться, потому что людям необходима безопасность. Безопасности не было тогда, нет и сейчас. Это очень большой отрезок времени. Никто не должен так себя чувствовать».

В начале февраля ректор академии Гунтар Пранис издал приказ о правилах поведения сотрудников академии, в котором говорится, что любая форма домогательств не соответствует общепринятым нормам этики и поведения. Пранис пояснил, что одно заявление от студента было получено 22 января. И подозреваемый сотрудник академии получил дисциплинарное взыскание, однако ректор не уточнил, какое именно.

«Призываем студентов немедленно обращаться к ректору или любому другому сотруднику академии, которому человек доверяет и который может помочь решить вопрос, если нарушен приказ о правилах поведения сотрудников. Мы будем действовать незамедлительно».

И сегодня после долгих дискуссий Совет Латвийской музыкальной академии Язепа Витолса принял решение выразить недоверие ректору Гунтару Пранису и призвал его уйти в отставку. Если ректор откажется уйти с должности, Совет призовет председателя Сената Илону Мейю рассмотреть это решение на внеочередном заседании Сената.

Также сегодня Госполиция зарегистрировала заявление от академии. В полиции не комментируют, будет ли на основании заявления сначала возбуждено ведомственное расследование или уголовный процесс.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич уже призвал тщательно расследовать дело о домогательствах в Музыкальной академии. Ситуацию прокомментировала и министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные»).

«В этом случае я ожидаю, что у нас будет жёсткая реакция. Преподаватели, которые нарушают закон и этические нормы в работе со студентами, не могут работать в вузах. Вопрос, который интересует меня сейчас больше всего — как происходило прикрытие, кто те люди, которые всё знали?»

Органы студенческого самоуправления в латвийских вузах сообщают, что не получали информацию от студентов о случаях домогательств со стороны преподавателей. Там признают, что борются с разными проблемами, но таких вопросов ещё не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное