В прошлом году отзывчивость доноров крови была самой высокой за последние 12 лет — центр

По данным Государственного центра доноров (VADC), в прошлом году зафиксирован самый большой отклик доноров крови за последние 12 лет. Ее сдавали 59 912 раз, что на 2 262 раза больше, чем годом ранее. Также значительно выросло число сдающих – с 32 741 в 2022 году до 34 185 в прошлом году.

Для обеспечения необходимых компонентов крови VADC старается стать ближе к донорам –так, в 2023 году совершено 785 выездов, из них 249 – на специализированном автобусе и 43 – на новом электробусе.

В 2023 году больше всего крови сдано в Рижском филиале в пункте сдачи крови на улице Селпилс, 9, кроме того, весьма отзывчивы доноры в Латгальском филиале в Резекне и Курземском филиале в Лиепае. Наибольшее число доноров - те, кто сдавал кровь один раз в течение года, однако 27 доноров сдавали кровь регулярно - 6 раз в год, что является максимальным числом сдачи крови в год для мужчин (5 раз для женщин).

VADC приглашает молодых людей присоединиться к движению донорства крови, напоминая, что сдача – это быстро, безболезненно, полезно для здоровья, так как восстанавливает систему кроветворения. Но самое главное, что без донорства крови невозможно спасти жизни людей, попавших в беду.

Средний возраст донора в Латвии увеличился до 38 лет.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное