Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм ужесточил табачный закон

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

В университете Страдиня станет меньше факультетов

Рижский университет Страдиня сократит количество факультетов — до пяти

Рижский университет Страдиня намерен объединить несколько факультетов, гласит сообщение вуза на домашней странице. Впредь вместо девяти факультетов останутся пять:  Медицины, Стоматологии, Фармацевтики, Здравоохранения и спортивных наук, а также факультет Социальных наук.

Университет сообщает, что факультет Здравоохранения и спортивных наук будет создан в результате объединения факультетов Общественного здоровья и социального благосостояния и Реабилитации. Он будет работать под управлением нынешнего декана вуза Инги Миллере. Под крылом факультета также будут работать филиал Рижского университета Страдиня в Лиепае, лаборатория психологии и медицинский колледж Красного Креста.

Существенная консолидация ждет факультет Социальных наук, структура которого будет позаимствована у американских вузов. Руководить факультетом будет нынешний продекан Юридического факультета Карина Палвока. Для этого будут объединены Юридический факультет, факультет Коммуникаций и Европейского образования. В подчинении факультета будет находиться Исследовательский центр социальных наук — его деятельность будет фокусироваться на целенаправленном развитии междисциплинарных исследований в области социальных науки и развитии теоретических подходов для решения сложных социальных проблем.

На факультете больше не будет традиционной системы кафедр, а все учебные программы будут объединены в родственные рабочие группы. Каждую такую группу будет возглавлять один руководитель учебной программы.

«Мы считаем, что от реструктуризации выиграют многие. Во-первых, студенты. Если я, молодой человек, который недавно начал учебу, хочу посмотреть на свою будущую профессию под несколько иным углом, то большие учебные группы мне такую возможность предоставляют. Во-вторых, научные сотрудники — для них важно сотрудничать друг с другом — на международном и национальном уровнях. Мы им даем возможность сотрудничества, чтобы результаты их работы были качественными и полезными для общества», — заявил проректор Рижского университета им П. Страдиня Дин Шмитс.

Перемены будут вводить постепенно на протяжении всего января — учебный процесс они не затронут. Новые факультеты начнут работу в феврале, а зимний выпуск девятого февраля еще пройдет по системе старых факультетов. 

Ранее сократить число факультетов решили также в Латвийском университете и в Рижском техническом университете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное