В стремлении помогать реэмигрантам государство должно поддерживать самоуправления — эксперт

Как вернуть уехавших за границу латвийцев не только в Ригу, но и в регионы — вчера эта тема обсуждалась в Комиссии Cейма по долгосрочному развитию. Государство возлагает большие надежды на самоуправления, которые с помощью различных инструментов должны поддерживать решившихся вернуться на родину. Но и само оно должно разработать эффективную систему поддержки реэмигрантов, отметили в программе «Открытый разговор» на LR-4 приглашенные эксперты.

Перед муниципалитетами ставится несколько задач: они должны поддерживать начало предпринимательской деятельности, стимулировать изучение латышского, предлагать на своих сайтах вакансии, обеспечить жильем, предоставить скидки по налогам на недвижимость и даже назначить отдельного человека, который консультировал бы вернувшихся.

«И сейчас мы делаем очень много — сами ищем потенциальных реэмигрантов, привлекаем их, высылаем полезную информацию, чтобы они возвращались «по умному» — были подготовлены, с готовыми пакетами документации для занятости или получения первоначальных пособий. Координаторы знают, к кому в самоуправлениях всех регионов Латвии обращаться, кто владеет информацией, если есть специфические вопросы», — рассказала в программе координатор потоков реэмиграции Латгальского региона планирования Рута Приеде.

По ее словам, главная проблема – это нехватка жилья, которую также, согласно видению государства, должны решать муниципалитеты.

«Есть приехавшие, которые хотят приобрести жилье, но нет подходящих предложений. Некоторым, наоборот, необходима платформа для возможности арендовать жилье хотя бы на начальном этапе. Возможно, самоуправления могли бы предоставить, например, на начальном этапе на условиях аренды жилье — на один-два года. Потом пройдет время, человек найдет работу, встанет на ноги стабильно», — отметила она.

«Довольно сложно с жильем. Конечно, помогаем, думаем, как помочь с арендой, но так, чтобы самоуправления свободно выделяли квартиры – с этим трудно. Но есть самоуправления с хорошими показателями — например, в Лиепае обосновались уже 300 реэмигрантов. Но нужно учитывать и момент с работой — в тех регионах, где бизнес развивается, есть и привлечение эмигрантов», — пояснил исполнительный директор Латвийской ассоциации крупных городов Нормунд Аудзиш.

Юрист, независимый эксперт по трудовому законодательству Андрис Алкснис, в свою очередь, считает, что государство «слишком перекладывает проблему на самоуправления»:

«Ему надо побольше материально поддерживать систему и возможности реэмигрантов. Например, в Валмиере нет жилья даже для местных работающих и самоуправление сейчас строит дом для аренды квартир именно латвийцам. Во-вторых, мы забываем о местных жителей, потому что не можем фокусироваться только на реэмигрантах. Да, хорошо, что они возвращаются, но не надо забывать, что те люди, которые здесь жили и платили налоги тоже имеют право на поддержку в идентичных случаях».

Как сообщалось, около 40% уехавших за последние десять лет вернулись обратно в Латвию,  И статистика за последние пару лет показывает, что число возвращающихся обратно в Латвию только растет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное