У аллергии на пыльцу — «разгар сезона»

С приходом весны многие жители Латвии столкнулись с сезонной аллергией на цветочную пыльцу — теперь, чтобы уберечь себя от неприятных ощущений, можно прибегнуть не только к привычным методам лечения, но и к мобильному приложению, через которое легко отслеживается цветение тех или иных растений, сообщает Латвийское телевидение.

Чихание, слезящиеся глаза, насморк, охриплость и кашель — все это может указывать на аллергию к пыльце. То, какая именно пыльца сейчас носится в воздухе, регулярно устанавливают и замеряют, проводят моделирование в Лаборатории атмосферных процессов и аэробиологии ЛУ. Пыльца границы государств игнорирует — летает где хочет, говорят специалисты.

«Началось время цветения. Начало было в середине — конце февраля, начиная с орешника, к которому затем присоединилась ольха. Цветение ольхи уже вот закончилось в Латвии, но пыльцы у нас довольно много, что связано с ее переносом из Эстонии, из Финляндии сейчас. Из более теплых стране несет березовую пыльцу», — рассказала ведущий научный сотрудник ЛУ Ольга Ритенберга.

Хотя аллергия на пыльцу типична для детей и молодежи, подвержены ей могут быть люди любого возраста, даже если ранее никаких проблем они не испытывали.

«Может быть такое, что человек живет-живет, и вдруг в один прекрасный солнечный весенний день выходит на улицу, побыл там — и у него начинают чесаться и течь глаза, нос течет. Да, виновата оказывается пыльца», — говорит аллерголог Детской больницы Иева Цируле.

При появлении симптомов аллергии нужно прежде всего показаться семейному врачу. Если аллергия подтвердилась, потребуется и консультация аллерголога, с тем чтобы выяснить, на какую конкретно пыльцу у пациента аллергия.

«Можно организм приучить иммунотерапией — когда мы даем в большом разведении эту самую виновную в аллергии пыльцу», — рассказала Цируле. Приучение проводится в течение всего года, постепенно, поэтому весной и летом организм уже не реагирует столь бурно. С возрастом аллергия обычно проходит.

Тем, у кого симптомы аллергии проявляются каждый год, врачи советуют заранее начать принимать медикаменты. «Эффект хороший, если пить их заранее и каждый день. Не когда становится плохо (где там мой пузырек, где мой аэрозоль, мои капли). Тогда ведь эффект не будет таким хорошим», — поясняет врач.

Для людей с аллергией на пыльцу латвийские и литовские специалисты разработали мобильное приложение Pasyfo, которое с учетом времени года и направления ветров подсказывает, какая пыльца может носиться в воздухе.

По словам Ольги Ритенберги, проблема только с тем, что новейшие модели смартфонов не могут закачать приложение — его сейчас улучшают разработчики в Австрии, но доступна пока только старая версия. Новая скоро будет готова — с охватом всей Европы, так что через приложение можно будет узнать и о том, какая пыльца носится в воздухе конкретной страны сейчас, и каков прогноз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное