В Латвии создано вещество, которое позволит лечить малярию

Хотя Латвия находится довольно далеко от тропических стран, именно у нас проводятся успешные исследования, которые в будущем позволят лечить переносимую комарами малярию. Элина Лидумниеце — одна из ученых Латвийского института органического синтеза, которая добивается успеха в разработке нового лекарства, сообщает Латвийское телевидение.

Элина Лидумниеце поняла еще в школьные годы, что ей очень интересна и хорошо дается химия.

«Мне всегда было интересно, как все работает, как соединяются и реагируют молекулы. В основной школе это было проще, но мне это казалось очень интересным, что мы можем создать из маленьких молекул большие», - говорит Элина Лидумниеце.

Позже она не только изучала химию, но и приступила к работе в Латвийском институте органического синтеза. Недавно она удостоилась награды имени Соломона Хиллера для молодых докторов в биомедицине за работу над разработкой препарата от малярии.

«Этот проект я переняла у коллеги, который раньше занимался этой темой. Были небольшие наработки, был найден энзим, что очень актуально в цикле жизни малярии. Со временем обнаружили, что если этот энзим ограничить, мы можем остановить распространение малярии как болезни», - пояснила ученый.

В ходе исследований Элина разработала соединения, которые деактивируют энзим. Возможно, в будущем их можно будет использовать для создания лекарства от малярии.

В Латвийском институте органического синтеза об Элине как личности и ученой говорят только хорошие слова. Они отмечают, что в рамках докторской диссертации она совершила открытие мирового уровня, получив признательность Академии наук.

«Элина в нашей лаборатории знает абсолютно все. Она заботится о реагенте, материале, порядке и учете. Если что-то не найти, первым, кого спросят, будет Элина. Ее внимание к деталям хорошо сочетается с научной деятельностью, тщательностью труда и вниманием к мелочам, которые легко было бы пропустить. У нее два филиала с растениями, заставлены все подоконники. И у нее очень хорошо получается за ними заботиться», - отметила научный сотрудник Института органического синтеза Анна Лиелпетере.

На рабочее место Элина каждый день приходит с радостью. «В науке меня увлекает то, что каждый день — разный. Очень много творческой работы. Даже одну и ту же реакцию я могу вызвать разными способами. Я постоянно узнаю и пробую что-то новое, а потому в работе никогда нет рутины», - признала Элина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное