Со справкой от родителей можно пропустить до пяти дней школы — призывают медики

Медики призывают изменить правила и позволить детям находиться до пяти дней дома при наличии записки от родителей. Это позволит снизить бюрократию, разгрузит практики семейных врачей, а также научит родителей брать на себя ответственность и помогать детям в ситуациях, когда посещение врача необязательно, сообщает Latvijas Radio.

Не всегда справка имеет значение, считает президент Латвийского общества врачей, семейный доктор Илзе Айзсилниеце. Она отметила, что есть острые заболевания, которые человек может лечить самостоятельно — и для этого не всегда нужен врач: «Мы до сих пор не можем отойти от подхода, при котором здравоохранение не будет системой контроля».

Руководитель детского садика Saimīte Инга Эрдмане-Хермане, в свою очередь, рассказала, что в ее учебном заведении есть алгоритм, предусматривающий действия в случае болезни ребенка. Если болезнь короткая, ребенок может вернуться в садик без справки от семейного врача. В каждом учебном заведении нужна медсестра, которая оценивает состояние здоровья детей. Все зависит от ответственности родителей; если ребенок с утра плохо себя чувствует, он должен остаться дома. «Мы не за справки», - признала Эрдмане-Хермане.

Айзсилниеце о о пяти днях пропуска школы говорит так: «Зная физиологические процессы человеческого тела — после двух дней болезни нужны еще два дня на восстановление. Всего пять дней».

Директор Агенскалнской начальной школы Инара Каките рассказал, что в ее школе на основании записки от родителей дети могут пропустить три дня. Она говорит, что на встрече с родителями обсуждался вопрос об увеличении этого срока до пяти дней. И родители, и учителя считают этот срок оптимальным. Сейчас готовятся новые школьные правила, которые вступят в силу со следующего учебного года. И если они будут добросовестно использоваться, это будет хорошим решением.

В Минздраве отмечают, что в законе не сказана, что по возвращении после болезни ребенку обязательно нужна справка от врача — этого требуют внутренние правила школы. Справка нужна, чтобы оправдать отсутствие родителей на работе. Кроме того, в частных садиках родители не получают софинансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное