После передачи о домогательствах Музыкальная академия обратилась в полицию

Реагируя на прозвучавшую в передаче Латвийского телевидения «Культурный шок» (Kultūršoks) информацию о домогательствах преподавателей к студенткам, Музыкальная академия им. Язепа Витолса (JVLMA) обратилась в правоохранительные органы. Ректор учебного заведения Гунтар Пранис через пресс-релиз заявил: преподавателям, которые допускают подобное, не место ни в академии, ни в латвийской музыке.

В пресс-релизе Гунтар Пранис заверил, что и он сам, и заведение, которым он руководит, выступают против любых неэтичных действий, против дискриминации и любого сексуального насилия.

«В связи с прозвучавшим в передаче мы обратились в полицию и, сотрудничая с правоохранительными учреждениями, сделаем все необходимое для расследования возможных нарушений и преступлений. Для нас это очень важно», — заявляет Г. Пранис, который до этого не стал давать интервью программе «Культурный шок».

Музыкальная академия призывает всех возможных пострадавших обращаться с заявлениями к любым ответственным лицам или учреждениям, которые могут помочь в решении этого вопроса. Такими, как утверждается, может быть и сам ректор, и преподаватели заведения, и правоохранительные органы.

«Прошу делать это, не откладывая! JVLMA и я как ректор лично позаботимся о том, чтобы ни одно заявление не осталось без должного внимания и реакции, чтобы наши студенты получили всю возможную защиту. Преподавателям, которые допустили такие неадекватные действия, нет места ни в Музыкальной академии им Язепа Витолса, ни в латвийской музыке», — заявил Г. Пранис.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, программа Латвийского телевидения «Культурный шок» получила свидетельства семи студенток Латвийской музыкальной академии о сексуальных домогательствах со стороны преподавателей. Одна из студенток заявила передаче: «в академии до сих пор работают разные люди, некоторые извращенцы еще со времен учебы моих родителей». При этом, как утверждается, некоторые студенты  обращались за помощью к ректору Гунтару Пранису  и, по словам одного из собеседников передачи, после такого обращение «решение моей ситуации частично было найдено».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное