В Музее природы выбрано животное 2024 года

В Латвии существует традиция – каждый год выбирать главное животное или животное года. Это может быть кто угодно – рыба, птица, млекопитающее. Церемонию организует и проводит Латвийский национальный музей природы. Какое животное победило в этой номинации в новом году, рассказала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник в программе «Новый день».

Начиная с первого мероприятия в 2000 году этой чести был удостоен ряд животных: морская свинья, белка – летяга, бурый медведь, выдра, камышовая жаба, волк, кабан, барсук, угорь и другие.

Цель акции «Животное года» обратить внимание на встречающихся в Латвии животных и дать возможность обществу больше узнать о конкретном виде. Вначале выдвигали виды животных, которым угрожает вымирание, в последние годы - других диких животных из -за актуальных событий или, как исключение, животных, к которым посетители проявляют особый интерес.

В 2024 году животным годом стала косуля.

«Косулю в Латвии видел почти каждый или замечал ее след - или экскременты, или погрызенные ветки. Многие путают косулю с оленем - думают, что это лосенок или олененок, потому что размер небольшой. Это самое маленькое копытное Латвии. И очень распространено в нашей стране», - рассказывает Инта Ланге, зоолог Музея природы

Подробнее в видеозаписи программы:

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное