У родителей учеников 9-х классов запрашивают согласие на экзамены

Близится 15 декабря — до этой даты девятиклассникам нужно подать заявки на сдачу централизованных экзаменов, а от их родителей требуется письменное согласие, сообщает Латвийское телевидение. Сдавать школьникам предстоит три учебных предмета: математику, латышский и какой-либо из иностранных языков.

Родители девятиклассника Андрис и Улла в недоумении из-за требования подписать заявление, что они согласны на сдачу экзамена их ребенком:

«У нас в семье четверо детей. Для родителей настало время, когда пора готовиться к экзаменам в 9-м классе. И мы столкнулись с бюрократией при подготовке. Из школы получаем настойчивые просьбы: написать заявление и разрешить, чтобы наш ребенок сдавал итоговые экзамены. Показалось — может, это ненужное. И какова моя ответственность, если я напишу такое заявление?»

Централизованные экзамены девятиклассникам нужно сдавать обязательно. Вот уже второй год подряд в силе требование, что родители должны письменно подтвердить школьной администрации свое разрешение, чтобы их ребенок сдавал экзамены.

«Заявление об участии в экзаменах необходимо, чтобы школа могла зарегистрировать школьника на экзамены. Они несовершеннолетние — это один фактор. И второй фактор, почему заявление необходимо — потому что таким образом ученики делают выбор, какой из иностранных языков они будут сдавать: английский, немецкий или французский», — пояснила завотделом коммуникации Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня.

Заявление для своего ребенка Андрис и Улла, конечно же, напишут, они не хотят создавать ему препятствия для участия в экзаменах. Однако родители убеждены, что это у самого  ребенка должно быть право решать, какой иностранный язык он будет сдавать.

«Я считаю, что ребенок в свои годы сам правомочен решить, какой язык он сдаст. Потому что он сам может знать, на каком языке свободнее говорит, свободнее пишет. Мое мнение в этом вопросе будет не вполне корректно», — сказала Улла.

Лиене Берзиня возразила, что не у всех родителей и не всех взрослых опекунов есть возможность изо дня в день отслеживать успеваемость школьников. А такое участие в школьной жизни ребенка — в виде написания заявления — по словам специалиста, дает родителям возможность зафиксировать, в какие даты идут экзамены, и на эти дни ничего другого не планировать: «Возможно, предусмотреть также, чтобы у ребенка было больше отдыха, чем внешкольных занятий».

С Андриса и Уллы школа требует заявление в бумажном виде. Но формы приема заявлений в разных школах могут отличаться, рассказала Берзиня. Те, кто беспокоится о лишней трате бумаги, природных ресурсов, могут оформить свое согласие онлайн, снабдив электронной подписью.  

В свою очередь, те ученики, кто на момент экзаменов за 9-й класс достигнет возраста 18 лет, регистрируются на экзамены самостоятельно — через единую государственную образовательную информационную систему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное