Рижане требуют не рубить лес в Шмерли

Рижане выступают против рубки леса в Шмерли. В компании Rīgas meži, которая обслуживает эту территорию, поясняют, что рубят, чтобы сделать лес более привлекательным для отдыха. Для этого планируется очистить от веток и лишних деревьев 70 гектаров лесного массива, рассказывает программа «Новый день».

Работы в рижском лесу Шмерля идут с декабря, но в минувшие выходные там загрохотала мощная техника лесорубов. Жители сразу обратили на это внимание.

Жительница Мара делится: «Кажется, они пользуется моментом, пока люди еще не ходят. В теплую погоду это популярное для многих место прогулок, но оно испорчено. Обрезаются не только кусты, но и большие сосны. Тяжелая техника вывозит деревья. Мы увидели белок, выбегающих из леса».

Представители компании Rīgas meži подчеркивают, что уход за лесами осуществляется в соответствии с планом управления — с целью создания благоприятных условий для отдыха горожан. Необходимо проредить лес и сделать его живописно привлекательным. Для этих целей вырубаются кусты и деревья. Вырубка сосен делается для того, чтобы они не конкурировали друг с другом. Это помогает старым соснам вырасти еще больше:

«Это связано с необходимостью дать лесу возможность восстановиться естественным путем. Поэтому необходимо создать больше свободного пространства, больше света. Чтобы у деревьев было больше места для роста. Так что даже через 100 - 200 лет лес бы выглядел как сейчас», — рассказывает представитель компании Rīgas meži Янис Германис.

Лес в Шмерли останется таковым и дальше. Его не превратят в парк. Было учтено все, что высказывали жители в опросах, говорит представитель Rīgas meži:

«Большинству нравится, когда лес далеко просматривается, и они не боятся, что за кустами прячется какой-то злодей. А есть люди, которым нравится, чтобы была заросшая кустами тенистая тропинка, по которой они могут бегать».

Перед началом работ состоялось три общественных обсуждения по вопросам ухода за этим лесом. Беседы проводились с местными жителями, экспертами-экологами и представителями неправительственных организаций.

«Мы хорошо понимаем, что не все могут прийти на эти собрания, поэтому считаем, что наиболее эффективным способом информирования общественности являются физически выставленные знаки, экологические плакаты, которые мы разместили вовремя, до начала работ», — продолжает Германис.

Вырубка деревьев уже завершена. Теперь начинается стадия вывоза древесины и уборки веток. Завершить эти работы планируется к середине апреля. Когда лес станет посуше, то неровности, созданные техникой, выровняются. Для удобства отдыхающих здесь будут обустроены дорожки, установлены скамейки, а также в некоторых местах расставлены столы. В предыдущие годы таким же образом очищали леса Юглы и Бикерниеки. В ближайшие годы подобные работы по очистке лесов могут пройти еще в нескольких местах столицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное