Латвия дарит Украине передвижную электростанцию

Латвийские энтузиасты отправляют в Украину уникальный узкоколейный локомотив. В городе Гайворон он будет выполнять функцию передвижной электростанции. А если нужно – локомотив даже способен тянуть целый поезд.

Этот локомотив отправляется за 1300 километров – в город Гайворон в Украине. Конечная цель – победа Украины.

«Возникла идея, что вот такие узкоколейные локомотивы – передвижные электростанции, могут понадобиться в Украине в случае, когда есть проблемы с электроснабжением. Мощность 50 киловатт, трехфазный генератор, достаточно мощный, чтобы обеспечить электричеством целое здание», — рассказал председатель правления общества Bānīša Draugu klubs Давис Бушс.

Локомотив удалось приобрести с помощью пожертвователей и компании LMT. Локомотив будет помогать на войне, а после войны отправится в музей. Проводить его приехал и мэр Гайворона Роман Волуйко.

«У нас в 2022 году несколько дней не было электричества и воды, вообще ничего не было – это было критично. Весь наш город связан с железной дорогой. Если вдруг не будет электричества, мы запустим этот локомотив»,

— сказал Роман Волуйко.

Именно Гайворон выбрали также потому, что у этого города подходящая инфраструктура.

«Этот узкоколейный локомотив имеет очень символическое значение. Мы будем использовать его в основном как альтернативный источник электроэнергии для снабжения этого небольшого городка, жители которого не покинули свои дома. Во-вторых, мы надеемся, что в будущем сможем соединить Украину и Латвию железной дорогой», — сказал посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол.

Деньги для этого энтузиасты собрали на платформе Ziedot.lv, средствами помогла и компания LMT.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное