В Латвии тоже можно неплохо жить — координаторы о растущем числе реэмигрантов

В Видземском регионе в прошлом году значительно выросло число реэмигрантов. Таковы данные Видземского региона планирования, рассказывает журналист Латвийского радио Синтия Амботе. Из разных стран в Видземе в прошлом году вернулся 181 человек, годом ранее реэмигрантов было чуть более 60. Потенциально в ближайшие годы переехать могут ещё 59 семей, сообщила координатор региона Инга Маджуле и рассказала о возможных причинах роста реэмиграции. Подробнее в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Латвии тоже можно неплохо жить — координаторы о растущем числе реэмигрантов
00:00 / 04:01
Скачать

«Например, жизнь в Англии и Ирландии становится дороже, если хочется жить на уровне. А если подвернётся хорошая работа в Латвии, то и тут можно неплохо жить. В основном, переезжают семьи с детьми, потому что в Латвии бесплатное и качественное образование. Кроме того, родители хотят, чтобы дети говорили на латышском языке. Переезжают в регионы, где больше рабочих мест. Например, в Валмиеру, Цесис и Огре. В регионах труднее найти работу со знанием языка, потому что здесь больше нужны люди, работающие на производстве. Чуть сложнее, найти работу женщинам. Мужчина устроится, особенно если он работал на производстве или в строительстве. Рабочих рук в регионах не хватает», - говорит Маджуле.

В Земгальский регион в прошлом году вернулись 118 человек. Это на 20 больше, чем годом ранее. Возвращались больше всего в Елгавский край. В основном из Великобритании, Ирландии, Германии и Норвегии. И это также были семьи. С детьми, которые достигли школьного возраста, чьи родители хотят, чтобы они получали образование в Латвии. О других причинах рассказывает координатор реэмиграции Земгальского региона планирования Агнесе Бокта.

«Чаще всего упоминают уровень образования в Латвии, язык, медицину, цены на медуслуги, друзей и близких. Кроме того, семьи, в которых есть маленькие дети, скучают по родственникам за границей.

Более частой проблемой является жилье. Если нет своего имущества и оно были продано до отъезда, реэмигрантам приходится считаться с тем, что нужно будет что-то арендовать. Самоуправления предложить жилплощадь не могут и нужно самому искать по объявлениям. Вторая проблема — занятость. Если нет идеи создать своё производство, то в маленьких самоуправлениях найти работу – настоящий вызов. Но реэмигранты настроены решительно. Не ждут, что им что-то дадут».

Координатор потоков реэмиграции Латгальского региона планирования Рута Приеде отметила, что число возвращающихся в Латгалию сократилось. В этот регион в прошлом году вернулись 136 человек, в то время как годом ранее возвращенцев было 197. В Латгалию тоже в основном вернулись люди из Великобритании и Ирландии. И им удалось найти работу. Кроме того, часть реэмигрантов в прошлом году начала свою предпринимательскую деятельность, например, в сфере деревообработки или гостиничного хозяйства.

«Один из специфических вопросов для Латгальского региона — языковые навыки, особенно если человек отсутствовал 15 или 20 лет. Люди интересуются, каковы возможности изучения языка в Латгалии.

Все больше к нам обращаются люди предпенсионного возраста, которые проработали долгое время за границей, но хотят вернуться и доработать несколько лет до пенсии в Латвии. Хорошо, что возвращаются трудоспособные люди. Они находят работу и не идут за пособиями по безработице».

Всего в прошлом году из разных стран в Латвию вернулось 909 человек, что примерно на 250 человек больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют обобщенные данные Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное