Латвийские теплицы радуют урожаем огурцов и помидоров даже зимой

Несмотря не темень и мороз, латвийские теплицы и зимой приносят урожай: например, огурцы, помидоры и листья салата. Это оказалось возможным и в наших широтах, а тепло в теплицах обеспечивается в условиях попыток снизить издержки на отопление, сообщает Латвийское телевидение.

Ноябрь и декабрь обычно самые темные месяцы года. Владельцы теплиц говорят: этот период пройден успешно, огурцы и помидоры растут. Например, в Гетлини помидоры были посажены 22 августа и будут расти до лета.

«Все огурцы выращиваются под LED-освещением. Сейчас, благодаря поддержке Службы поддержки села, мы на 50% даем помидорам LED-освещение. Это значит, что потребление электричества остается таким же, но освещение — вдвое больше и поможет растениям пережить темный период», - пояснил руководитель теплиц Getliņi Eko Гунтар Страутс.

Срок жизни одного помидорного саженца в теплице — около восьми месяцев.

«Если мы собираем снизу огурцы или помидоры, мы наклоняем растение вниз, чтобы верхушка всегда росла наверх. У томатов верхушка растет со скоростью 25-30 сантиметров в неделю, у огурцов — на 50-70 сантиметров в неделю», - говорит Страутс.

Опылением томатов занимаются шмели. «В шмелином домике есть специальный сахарный сироп. Томаты не производят нектар — только пыльцу. И потому сахарный сироп для шмелей является и напитком, и едой», - пояснил Страутс.

В Гетлини тепло обеспечивается за счет находящейся рядом огры отходов. В Марупских теплицах же рассчитано, когда и какой источник тепла использовать. В нынешний сезон издержки на отопление приятнее, чем прошлой зимой.

«Основной у нас котел на щепе. Дальше смотрим. Используем тепло от биогаза», - говорит председатель правления Mārupes siltumnīcas Марута Кравале. На сжигание, например, идут все старые листья, которые растениям не нужны. При этом станция биогаза производит и тепло, и электричество.

У огурцов за неделю вырастает 7-8 листьев. Старые листья снимаются. Сейчас в Марупе засажены огурцами два гектара. Помидоры планируется сажать в феврале, когда естественное освещение будет лучше. А в новой теплице посеяны первые салатные листья.

«Чтобы они выросли, зимой определенно нужен свет. Здесь, как видите, другое освещение — LED-лампы. Более экономичное. Нужны тепло, влага, питательные вещества. Если огурец из цвета вырастает до готового состояния за 10-13 дней, то салат — за 45 дней зимой и за 30 — летом», - сказала Кравале.

В Марупе говорят, что за год планируют вырастить около двух миллионов саженцев салата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное