Rus.Lsm Сегодня вечером

Сенат США заблокировал помощь Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Рождественское чудо" в музее югендстиля

Латвия жертвует Украине машины скорой помощи

В Украину из Латвии отбыли машины «скорой помощи». Просят не прекращать поддержку

Латвия продолжает поддерживать защитников Украины. В четверг, 7 декабря, туда уехали 13 машин «скорой помощи». Они отправятся на фронт и будут служить эвакуационными машинами. Поддержка и объем пожертвований уменьшаются, но участники конвоя подчеркивают: война не закончена и нужно продолжать оказывать поддержку, передает программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Из Риги повезли 13 машин, еще 14 таких уже ждут на польско-украинской границе. В них — медицинские товары для солдат, консервные банки для окопных свечей и запасные шины. Любые шины важны, потому что транспортные средства отправятся в горячие точки и будут эвакуировать людей. Сейчас поддержка очень важна.

«Поддержки становится меньше, люди устают и жертвуют уже меньше. И от украинцев мы слышали, что сами украинцы тоже меньше жертвуют. Это довольно большая проблема», — признает руководитель конвоя Ивар Умбрашко.

Руководитель и участники конвоя не видят причины не помогать. Они также говорят, что если Украина проиграет, то следующей целью РФ станет Латвия.

Автомобили повезут в Киев, а дальше их доставят украинцы. Они отремонтированы, но в Украине их еще улучшат. Те, кто оказывают поддержку сталкиваются с трудностями: найти водителей конвоя становится сложнее, а польские пограничники обычно очень долго их проверяют.

«Иногда нас держат по пять часов. Нам не разрешают сходить в туалет или куда-либо еще. В основном это происходит на обратном пути, туда проще добраться», — отмечает Ивар Умбрашко.

Участники конвоя и его руководитель призывают жителей не сдаваться и поддерживать Украину, потому что война продолжается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное