Премьер попросит у Минобразования разъяснений о зарплатах спортивным тренерам

В государственной системе финансирования спорта много неопределенностей, а для их устранения необходимо проделать большую работу, заявила в программе LTV премьер-министр Эвика Силиня. Ее удивило невключение оплаты работы детских спортивных тренеров в госфинансирование зарплат педагогов.

Для обеспечения недостающей части зарплат спортивных педагогов, потребуется дополнительный источник финансирования, указала Силиня. Премьер-министр запросит разъяснение ситуации у Минобразования, отметив при этом, что невозможно удовлетворить все запросы министерств и отраслей в госбюджете.

При этом глава Кабмина была уверена, что оплата тренерского труда включена в общее финансирование педагогов, на которое выделено 95 миллионов евро.

«Я думала, что все там [в общем финансировании учителей]. Понятно, что только само Министерство образования знает лучше в мельчайших деталях. Это, конечно, для меня неожиданность, - прокомментировала Силиня. - Я обязательно попрошу [у министерства] разъяснений, но очевидно, что вопросы по спорту не до конца решены. Я думаю, предстоит очень большая работа, нам нужно популяризировать физическую активность и среди детей, и среди молодежи. В настоящее время финансирование спорта очень раздроблено, больше путаницы, чем ясности».

Как сообщал Rus.LSM.lv, совет директоров латвийских спортивных учебных заведений в открытом письме просит найти финансирование для зарплат детских спортивных тренеров. Но в министерстве образования ответили, что это не так просто.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное