Цветы важны для жителей Латвии весь год — цветовод

Цветочные теплицы сегодня пережили самый оживлённый день в году. Цветы срезают, укладывают в коробки, из них делают букеты и увозят. Инесе Тиеснесе занимается цветами уже 20 лет. Она признаётся – момент, когда цветок распускается, особенный.

«В этом году и как-то немного позже. Может быть, более прохладно у нас», — говорит Инесе.

Она обходит свои 6 теплиц каждое раннее утро. Это даже не работа, это жизнь, в которой самое важное — взаимодействие природы и человека.

«Тоже один из моих любимых сортов – не слишком высокий. Сорт Paradero, очень симпатичный сиреневый оттенок, красивы и другие оттенки», — рассказывает цветовод.

Как и в другие годы, этой весной самые желанные цветы — тюльпаны. Ещё до 8 марта было продано 70 000 цветов. Самые популярные расцветки этого года — розовый, фиолетовый и жёлтый.

«За год присылают луковицы; планирую какие сорта, сколько каждого. Вспоминаю свои прошлогодние успехи и неудачи с каждым сортом, в декабре уже сажаю, в январе начинают прорастать и тогда такой волнительный момент, пока эти бутоны не появятся и нужного качества, есть небольшой стресс», — говорит Инесе.

После того, как закончится мартовское безумие, в теплицах работа продолжится. Как рассказала Инесе, латвийцам цветы нравятся. Но не все готовы их выращивать сами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное