Готовы отнестись к производителю электропоездов Škoda vagonka со всей строгостью — министр

Производитель Škoda vagonka должен найти решение, чтобы новые электропоезда с обнаруженными дефектами могли продолжать работу. Если с его стороны не будет добросовестного отношения, к компании следует отнестись с максимальной строгостью, заявил в интервью Латвийскому радио министр сообщения Каспар Бришкенс.

«Похоже, что никто не был готов к такой ситуации. Нормально, когда при вводе поезда в эксплуатацию обнаруживаются различные дефекты не влияющие на ход и, следовательно, на самочувствие пассажиров. Это ненормально, когда поезд простаивает на станции при минус 20 градусах и не может передвигаться дальше», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что пассажиры смогут воспользоваться такси в случае отмены курсирования, а с производителя потребуют компенсировать расходы:

«Мы готовы принять все меры против производителя, чтобы наши расходы были покрыты, но наказание не является самоцелью. Производитель должен найти решение, но если мы увидим, что нет добросовестного отношения - хотя на данный момент нет оснований делать такой вывод - мы должны действовать с максимальной строгостью».

Он указал, что само чешское предприятие не ожидало, что брак «товара» окажется настолько серьезным.

Комментируя собственную ответственность за происходящее, Бришкенс подчеркнул, что находится на посту чуть больше 100 дней. «Мне бы хотелось, чтобы процесс завершился сейчас. На данный момент это моя основная задача, над которой я работаю постоянно. Поговорим об ответственности позже".

«Конечно, анализируем, в какой момент система не сработала. Все факторы совпали воедино - введение поездов, работа инфраструктуры, конечно, еще и зимний сезон, что, возможно, даже хорошо, потому что запустили поезда в самый сложный сезон. Также ощущается нехватка резервного транспорта», - прокомментировал он.

Как сообщалось, после многочисленных поломок и отмены рейсов новых электропоездов, министр встретился с руководством чешской компании Škoda Vagonka, чтобы получить разъяснения по поводу дефектов новых электропоездов и обсудить шаги по их устранению. После встречи министр подчеркнул, что все дефекты, обнаруженные в новых электропоездах, будут устранены в рамках гарантии.

Позже Бришкенс встречался для обсуждения этого вопроса с представителями Автотранспортной дирекции, ГАО Latvijas dzelzceļš и АО Pasažieru vilciens. Стороны договорились о конкретных действиях и сроках их выполнения, в частности, о создании единой онлайн-базы, в которой диспетчеры будут оперативно фиксировать задержки транспорта и прогнозы движения.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное