Глава ожогового центра: пациенты с ампутированными из-за обморожения конечностями — отнюдь не бомжи

Число людей, получивших обморожение в результате сильных морозов, увеличилось. Есть и тяжелые пациенты, которым пришлось провести ампутацию – и это отнюдь не бродящие по улицам без постоянного места жительства, рассказал глава ожогового центра Рижской Восточной клинической университетской больницы Сергей Смирнов.

Сейчас в этом стационаре лечатся 15 больных с обморожениями рук, ног, лица.

«Это самые тяжелые случаи, при которых, в основном, требуется ампутация. Причем, все эти пациенты - не бомжи», - прокомментировал Смирнов

Причины обморожения могут быть банальными - люди недостаточно тепло оделись, вышли на улицу, например, без перчаток.

Иногда в результате обострения хронических заболеваний в беспомощном состоянии люди падают в обморок.

Так, одна из пациенток ожогового центра с сахарным диабетом испытала на улице приступ, потеряла сознание и упала в снег. Там она пролежала довольно долго, пока ее не нашли прохожие. Итог - тяжелое обморожение лица и рук. Аналогичный случай был с мужчиной, пережившим инсульт.

Фактором риска является и алкогольное опьянение.

Доктор призвал оценивать метеоусловия – людям преклонного возраста или страдающим хроническими заболеваниями без острой необходимости в сильные морозы на улицу выходить не стоит.

Он напомнил, что следует одеваться правильно: термобелье, теплые носки, перчатки, подходящая обувь. При выходе из дома лицо рекомендуется смазывать кремом - обязательно на жировой основе. В сильный мороз рекомендуется прикрывать лицо - хотя бы шарфом.  

Врач не рекомендует в такую погоду ездить на велосипеде и призывает не пользоваться на морозе телефоном.

При замерзании первым делом нужно как можно скорее вернуться в тепло. Нельзя погружать обмороженные части тела под горячую воду. Температура воды должна подниматься постепенно: начинать надо с комнатной температуры и постепенно увеличивать ее. 

Если после всех этих процедур замерзшие участки тела покраснели и чувствительность к вам вернулась - все в порядке. Если нет, а кончики пальцев, наоборот, стали темно-красными - немедленно отправляйтесь в больницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное