Наши услуги сейчас надо ждать неделями — трубочист

Дымоходы нужно ежегодно чистить до 1 ноября, но очень часто этого не делается — и это может стать причиной пожара. Во время каждого отопительного сезона спасатели получали около 600 вызовов, связанных с возгоранием сажи в дымоходах. В Тукумском крае в этом году произошло уже три пожара, причиной которых стали не почищенные дымоходы.

Марис Бамбис – трубочист с двадцатилетним стажем. Его опыт свидетельствует — владельцы домов задумываются о дымоходах в последний момент. Марис считает, что котельная должна быть такой же чистой, как спальная или ванная комнаты.

«Сейчас людям надо считаться с неделями, даже месяцами, чтобы вызванный трубочист до них добрался. Люди разные, привычки у них тоже разные. Если один считает обязанностью вовремя прочистить дымоход, оглядывается на правила, другой на этот вовсе не обращает внимание чистит лишь тогда, когда отопительный прибор не работает», - говорит Марис Бамбис.

В Тукумском крае в этом году не почищенные дымоходы стали причиной 29 пожаров. Три из них произошли в нынешнем отопительном сезоне, подтвердил командир Тукумского отделения Государственной пожарно-спасательной службы Виестурс Дрикис: «Во время использования отопительного прибора, на внутренних стенах дымохода образуются осадки. В лучшем случае они снижают эффективность отопительного устройства, а в худшем — может произойти возгорание сажи».

Единственный способ избежать пожара — прочистить дымоход и убедиться, что он технически исправен.

Трубочист Марис Бамбис говорит, что в кирпичных домах дымоход нужно чистить раз в год, а дымовые каналы для твердого топлива — даже дважды в год. «Если в кирпичном дымоходе есть металлические вставки или металлические дымовые каналы, тогда их следует чистить не реже двух раз в год», - подчеркнул он.

В случае пожара нужно незамедлительно эвакуироваться и звонить в Государственную пожарно-спасательную службу.

Нередко загорается весь дом, а его обитатели остаются без элементарных нужных в быту вещей, и им негде жить. Тогда на помощь приходят самоуправления, которые предоставляют место для проживания или пособие.

Статистика последних лет свидетельствует, что каждый десятый пожар происходит из-за неочищенного, поврежденного или неправильно используемого отопительного оборудования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное