Путешествие сорвано из-за опоздания автобуса Ecolines. Кто возместит убытки?

Латвийские туристы решили съездить в Стокгольм. Чтобы туда попасть, взяли билеты на автобусный рейс до Таллина, откуда уже на пароме можно добраться до столицы Швеции. Время, как им казалось, рассчитали с запасом, но автобус, следующий из Риги в Таллин, опоздал на полтора часа. В результате пассажиры не успели на паром и поездка не состоялась. Кто должен покрыть возникшие убытки? Автоперевозчик месяц не шел на контакт: сначала попросил на ответ 2 недели, а затем 90 дней. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Путешествие сорвано из-за опоздания автобуса Ecolines. Кто возместит убытки?
00:00 / 07:00
Скачать

К сожалению, не во все города мира можно попасть из Риги напрямую, куда-то приходится ездить с пересадками, говорит рижанка Айгуль, для которой, казалось бы, обычная поездка до Стокгольма всей семьей через Таллинн обернулась неприятностями.

«Мы купили билеты на автобус, чтобы доехать до Таллина – он должен прибыть 17 часов, а в 18.30 заканчивалась посадка на паром, и у нас было запасных полтора часа, чтобы с остановки доехать до корабля, зарегистрироваться. Нам казалось, что этого времени достаточно. Но автобус выехал на 15 минут позже, потом были пробки, ремонт на дорогах. Странно, что логистическая компания не знала об этом, не было предупреждений на сайте о задержке. Мы опоздали на паром».

Опоздание обернулось убытками, которые для семьи из 4 человек стали ощутимыми.

«Все билеты не восстанавливались, сгорели. Не могли остаться в гостинице, если и были свободные номера – то с сумасшедшими ценами за одну ночь. И обратно вернуться не было возможности, потому что тогда был концерт Depeche Mode и все билеты были проданы. Оказались в безвыходной ситуации. Была паника. Нас просто выручили друзья, которые приехали за нами из Риги ночью, потратили время...».

По возвращении в Ригу семья обратилась с жалобой к перевозчику, требуя объяснений и компенсации убытков, но и через три недели спустя ответа не было. Почти через месяц пассажиры ответа все-таки дождались. Он пострадавших просто поразил, продолжает Айгуль:

«В правилах было уже указано, что могут ответить в течение 90 дней. В какой момент они их изменили, неизвестно, и доказать не можем. Составлены интересно  - есть обязанности и пассажира, а у перевозчика их нет. И самое главное – в любой момент могут переписать свои правила и не брать на себя ответственность. Компенсация составляет чуть больше 4 евро за 4 человека исходя из 2,6 евро за час – где-то чуть больше 1 евро на человека».

Председатель правления предприятия NORMA-A, обеспечивающего перевозки в Латвии, Андрис Подгорный поясняет:

«Если человек так рассчитал свою поездку, сложно комментировать, наша обязанность – привезти человека. Безусловно, компенсацию мы выплатим – зависит от времени, поделенном на опоздание. Мы все, к сожалению, опаздываем. Опоздание бывает в 30 процентах всех поездок. Мы в билетах четко пишем, что время прибытия ориентировочное, пересадку на другое транспортное средство не гарантируем. Автобусное сообщение зависит от дорожных условий, но нарушать правила движение не будем. Мы берем на себя обязательство доставить человека в безопасности - и это для нас приоритет».

В этом случае компания Tallink пошла навстречу семье и перенесла дату поездки на пароме, избавив от убытков, но могло быть иначе.

В случае недовольства жалобы на автоперевозчика можно подавать и в Центр защиты прав потребителя, отметила представитель Санита Гертмане, споры решает и Автотранспортная дирекция.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное