Бесплатные курсы латышского, английского или программирования — NVA продолжает прием заявок

Госагентство занятости (NVA) продолжает прием заявок от претендентов на образовательные программы по изучению государственного и английского языков, а также в области компьютерных наук. Обучение бесплатное, реализуется в рамках проекта Фонда восстановления ЕC.  В прошлом году обучение на курсах с использованием купонного метода NVA прошли более 15 тысяч человек. Также школа программирования «Datorium» и Рижское самоуправление приглашает девушек в возрасте от 14 до 19 на бесплатные курсы программирования. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Изучать латышский, английский или программирование — NVA продолжает прием заявок на курсы
00:00 / 04:41
Скачать

В этом году Госагентство занятости продолжает организацию обучения для работающих людей, подверженных риску безработицы. Цель обучения – совершенствование знаний и навыков, которые позволят человеку повысить конкурентоспособность на рынке труда.

Людям, которые хотят подтянуть свои знания на курсах, агентство занятости выдает специальные купоны. Например, на курсах по изучению латышского языка на категорию C2 предусмотрено 120 академических часов. В обычном порядке человек заплатил бы за такие курсы около 450 евро. По купону пройти обучение можно бесплатно. Представитель Государственного агентства занятости Вита Алпиня рассказала об условиях получения купона на обучение:

«Претендент должен работать или быть самозанятым лицом, достигшим 50-летнего возраста. Претендовать на обучение также может работающий или самозанятый человек, у которого недостаточно образования или навыков, чтобы соответствовать требованиям рынка труда. Третий критерий -  работающий или самозанятый человек, у которого диагностирована инвалидность или прогнозируется инвалидность. Или человек, вышедший на работу после временной нетрудоспособности, которая длилась без перерыва не менее четырех месяцев»

Госагентство занятости предлагает неформальное обучение латышскому и английскому языкам, а также компьютерным знаниям. В прошлом году самыми популярными были курсы английского языка, рассказала Вита Алпиня.

«Эти курсы в прошлом году закончили более 8300 человек. Также популярными были компьютерные курсы, которые посетили почти 4,5 тысяч человек. Всего в прошлом году различные курсы по купонам Государственного агентства занятости посетили 15208 человек».

Купон Государственного агентства занятости покрывает полную стоимость обучения по любой программе. Самому человеку нужно только выбрать из списка учебный центр, который он хочет посещать. Например, учебные центры предлагают около 700 программ по изучению латышского языка практически во всех городах Латвии.  Среди них и «Eiropas Tālmācības vidusskola», которая предлагает обучение латышскому, английскому языкам, а также компьютерным наукам.

Представитель «Eiropas Tālmācības vidusskola» Зане Йонина рассказала, что сейчас идет набор на компьютерные курсы, объявленный с 1 марта. По ее словам, часто приходят те, кто раньше уже посещал в их учебном заведении и другие курсы. После завершения обучения многие из обучавшихся нашли новую работу или же повысили свою квалификацию.

Полный список учебных центров можно увидеть на сайте NVA.

Между тем, бесплатно освоить компьютерные знания могут не только люди, старше 50 лет, но и молодежь. Школа программирования «Datorium» и Рижское самоуправление приглашает девушек в возрасте от 14 до 19 лет освоить цифровые навыки, сделать первые шаги в мире программирования и изучить язык программирования «Python». Почему именно девочки? Вот, что ответила руководитель «Datorium» Анжела Джафарова.

«Уже четвертый год подряд мы организуем такую программу – специально, чтобы мотивировать девочек изучать программирование. В основном этой сферой интересуются мальчики и не только у нас, но и в других стран. В этом году нас поддерживает РД, программа бесплатная, ждем девочек со всей Латвии. Если нет навыка- не проблема, начнем с нуля. Педагог тоже женщина – чтобы никто не стеснялся и свободно себя чувствовал».

Подать заявку на курс можно до 15 марта здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное