Для сердца полезно бегать, ходить и даже стоять — ученые

Ученые из Лондонского университета в очередной раз подтвердили тот факт, что даже небольшие физические нагрузки значительно улучшают здоровье сердца. Наиболее полезны ходьба, бег, езда на велосипеде, но полезно и просто стоять, сообщило Латвийское телевидение.

Ученые из Лондонского университета хотели выяснить, как различная активность в течение суток влияют на здоровье сердца. Ни для кого не секрет, что бездействие вредно для здоровья, и даже если заменить 10 минут сидения стоянием, это даст положительный эффект.

Ученые собрали данные 15 000 человек по всему миру, которые показали, что, если стоять в течение двух часов, это эквивалентно пятиминутной пробежке или езде на велосипеде. Еще большего эффекта можно достичь, если гулять. 40-минутная прогулка в быстром темпе — прекрасное упражнение для нашего сердца.

Конечно, следует помнить о качественном сне, дающем отдых организму.

Между тем, согласно рекомендациями, одобренным Всемирной организацией здравоохранения, людям следует заниматься умеренной и интенсивной физической активностью не менее 2,5 часов в неделю.

С возрастом возрастает важность баланса. Например, можно постоять на одной ноге во время чистки зубов. Также следует помнить о приседаниях и выпадах, а вот силовые упражнения можно выполнять, неся два пакета с покупками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное