Латвийцы оптимистичнее смотрят в будущее ЕС, чем жители альянса в целом — Eurobarometer

Латвийцы более оптимистичны в отношении своего будущего и будущего Европейского Союза (ЕС) в целом, чем среднестатистическое население стран-членов альянса. Кроме того, жители нашего государства активнее чем в среднем в ЕС ратуют за расширение Евросоюза, гласит последнее исследование Eurobarometer.

С 25 сентября по 10 октября в рамках опроса в Латвии было проведено 1000 очных интервью, во всех 27 странах ЕС - 26 536 интервью.

Оценивая свой уровень жизни (например, спектр товаров и услуг, которые можно себе позволить), 60% латвийцев считают, что их уровень жизни в следующем году снизится, в то время как в среднем по ЕС так думают 75% респондентов. С другой стороны, 5% жителей Латвии ожидают, что их уровень жизни улучшится, тогда как в ЕС таковых только 2%.

И в Евросоюзе в целом, и в нашей стране 60% опрошенных признают, что в течение последних 12 месяцев были трудности с оплатой счетов.

Однако жители Латвии более позитивно оценивают ход дел как в ЕС, так и в Латвии. 46% респондентов в нашей стране и 33% респондентов в странах-членах согласны с тем, что альянс движется в правильном направлении. 33% в Латвии и в среднем 27% в странах ЕС позитивно оценивают происходящее в своих странах.

Жители Латвии также более оптимистичны и реже говорят, что их жилищные условия в течение года ухудшатся - так считают 25% респондентов и 38% респондентов в ЕС.

При этом латвийцы более скептически относятся к экономической ситуации в стране, а 42% считают, что экономическая ситуация в Латвии будет ухудшаться (в среднем по ЕС таковых 52%).

В целом жители Латвии в целом более оптимистичны в отношении будущего ЕС, чем жители Евросоюза в целом. А 67% латвийских респондентов членство в ЕС оценивают высоко.

Жители Латвии также более позитивно относятся к идее расширения ЕС. 63% согласны (в среднем по ЕС – 53%) и 27% не согласны (в среднем по ЕС – 40%) с утверждением, что, принимая во внимание вторжение России в Украину, ЕС должен ускорить усилия по вступлению в альянс новых стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное